Posted 28 февраля 2014,, 04:47

Published 28 февраля 2014,, 04:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дело "аркаимовцев" могло бы продвигаться быстрее

28 февраля 2014, 04:47
Больше года работники предприятия не могут получить расчет

В Хабаровском крае бывшие работники лесоперерабатывающего предприятия «Аркаим» до сих пор не получили положенные выплаты. Люди уволились из-за многомесячных долгов по зарплате. Бывшие «аркаимовцы» возмущены сложившейся ситуацией.

Среди жалоб, с которыми разбирается генеральная прокуратура по ДФО, наибольшая часть касается проблем ЖКХ, хода расследования уголовных дел, исполнения судебных решений о взыскании заработной платы и исполнения земельного законодательства. Уволенным сотрудникам «Аркаима» бухгалтерия предприятия обещала, что многомесячные долги они погасят до 31 декабря 2013 года.

Заместитель генерального прокурора России по Дальневосточному федеральному округу Юрий Гулягин отметил, что с текущей задолженностью лесоперерабатывающий завод рассчитался с работниками. Однако «Аркаиму» предстоит ещё выплатить многолетние долги. В связи с этим было возбуждено уголовное дело.

"В течение полутора лет заработная плата работникам предприятия выплачивалась несвоевременно, с задержкой на 2 — 2,5 месяца. Должен отметить, что прокуратура Ванинского района уже реагировала на подобные сигналы: был принят комплекс мер прокурорского реагирования в отношении руководителя предприятия. Однако он вновь допустил возникновение задолженности", — заявил Юрий Гулягин.

Федерация независимых профсоюзов России ведёт мониторинг, при котором отслеживаются финансовые и социальные составляющие предприятий. Они отмечают, что выплата заработной платы остаётся существенной проблемой. По словам председателя федерации независимых профсоюзов России в ДФО Андрея Беляева, если бы была на предприятии профсоюзная организация, дела продвигались бы быстрее.


«На «Аркаиме» до сих пор не выплачена зарплата. Там такая же ситуация, как и с хабаровской сетью супермаркетов «Три толстяка». У них нет профсоюзной организации для того, чтобы мы могли бы вмешаться и защищать интересы работников», — отметила председатель крайпрофобъединения Галина Кононенко.

Фото: РИА «Восток-Медиа» и spekulyant-ru.ru

"