Posted 28 февраля 2014,, 07:16

Published 28 февраля 2014,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровские "ливневки" возьмут под контроль

28 февраля 2014, 07:16
Прошлогоднее наводнение окончательно их забило

Ливневые канализации Хабаровска будут контролировать специальные бригады, причём они появятся в каждом районе города. Специалисты будут содержать, ремонтировать и проверять городские «ливнёвки». Одной из причин послужило наводнение на Амуре. Во время паводка большинство ливневых канализаций плохо справились со своей работой. Тогда многие улицы и дороги были подтопленными, а воду приходилось откачивать помпами. Одним из самых опасных стал участок от улицы Ленина до Затона. Его эти бригады проверят и отремонтируют первым. Также из-за забитых «ливнёвок» вода скапливалась в низинах и превращалась в грязь.

В одних районах рабочие просто пробьют скопление ила в трубах, а где-то придётся восстановить колодцы и построить шлюзовую камеру с перекачивающим устройством.

«Эту работу надо делать — подбирать брошенные, бесхозные «ливневки». Надо вести их приём в муниципальную собственность. Необходимо организовать поиск тех участков ливневой канализации, которые не используются, забиты. Особенно это касается крупных микрорайонов, где строители когда-то не сдали «ливневки», а попросту бросили и ушли с объектов», — сказал мэр Хабаровск Александр Соколов, отдавая распоряжение о создании «ливневых» бригад.

По словам градоначальника, строительные организации часто сдают объекты с неработающей ливневой канализацией, хотя она и предусмотрена проектом. Эти «ливнёвки» также необходимо привести в рабочее состояние и при приёмке обращать на них особое внимание.

Сегодня в городе обследует и ремонтирует ливневые канализации только одна бригада на базе МУП «Дорожник». В ближайшее время появится ещё три бригады. Также будут созданы несколько групп по расчистке тротуаров от снега и мусора и специальная бригада по ремонту дорожных ограждений.

Фото: echo.msk.ru

"