Posted 28 февраля 2014,, 04:12

Published 28 февраля 2014,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Хабаровский край от новых паводков могут защитить голландцы

28 февраля 2014, 04:12
Они хотят заключить контракт на строительство дамб с правительством края

На защиту Хабаровского края от наводнения власти планируют выделить из государственной казны 15,64 миллиарда рублей. Один из основных претендентов на миллиардный контракт — голландская компания Van Oord, сообщает газета «Известия».

Деньги пойдут на строительство новых защитных дамб и укрепление берегов Амура бетонными плитами. Основные масштабные работы запланированы на 2015-2016 годы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Полное строительство должно завершиться до 2018 года.

Компания Van Oord специализируется на дноуглубительных и берегоукрепительных работах и создании намывных площадок. Как рассказал изданию информированный источник, фирма ведёт переговоры с правительством Хабаровского края и готова взяться за этот проект.

«Компания Van Oord имеет опыт в берегоукреплении и противопаводковых мероприятиях в Голландии, Франции и готова рассмотреть участие в таком же проекте в России, — подтвердил «Известиям» коммерческий представитель Van Oord в России Владимир Ерашов. — Но никакой тендерной документации мы пока не видели, мы ещё не знаем всех деталей проекта».

Работы в Хабаровском крае планируется провести по опыту Китая. Открытым остаётся вопрос финансирования проектной документации. У региона вкладывать деньги в проект возможности нет. Van Oord готова подготовить его за свой счёт, но только с гарантией заключения контракта на строительство. В рамках действующего законодательства это невозможно, однако в законе предусмотрены форс-мажорные обстоятельства. В качестве таких компания может использовать режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщает издание, больше 15 миллиардов выделят в рамках федеральной программы развития водохозяйственного комплекса. В Минприроде сейчас прорабатывают возможность финансирования за счёт федерального бюджета и проектных работ.

Очередные переговоры между компанией Van Oord и властями Хабаровского края должны состояться 28 февраля на Красноярском экономическом форуме в рамках круглого стола Ассоциации российско-нидерландского делового сотрудничества. Посетить мероприятие планирует вице-премьер Аркадий Дворкович.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"