Posted 27 февраля 2014,, 22:33

Published 27 февраля 2014,, 22:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Русских беженцев из Украины отправят на Дальний Восток

27 февраля 2014, 22:33
Депутаты Госдумы России пишут запросы в Минвостокразвития и упрощают процедуру получения гражданства

Русскоязычных беженцев из охваченной беспорядками Украины ждут на Дальнем Востоке. Об этом заявил депутат Госдумы России от фракции ЛДПР Роман Худяков. Как пишет сегодня газета «Известия», он уже направил соответствующий запрос министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке. Парламентарий предлагает создать рабочие места, обеспечить будущих переселенцев жильём, а после 5 лет жизни на восточных окраинах России бывшие граждане Украины должны получить российские паспорта в упрощённом порядке.

«Если националисты реализуют свои планы, будет массовый исход русскоязычных людей из Украины, и мы должны быть к этому готовы, — полагает Роман Худяков. — Поэтому появилось предложение создать им условия на Дальнем Востоке. Такая политика позволит решить демографическую проблему региона, привлечет большое число квалифицированных специалистов, а также создаст стимул для экономического развития Дальнего Востока».

Пока ничего не известно о реакции чиновников на это предложение. Хотя Минвостокразвития в январе этого года уже выступало с предложением переселить на Дальний Восток сокращаемых работников АвтоВАЗа. Поэтому идея с русскими выходцами с Украины не должна вызвать негативной реакции.

Дальний Восток ещё в конце 19 – начале 20 века стал новой родиной для сотен тысяч переселенцев из тогдашней Малороссии. После 1945 года на восточные окраины страны пошли эшелоны с ссыльными из Галиции, Северной Буковины и других регионов западной Украины, которые стали частью СССР по итогам Второй мировой войны.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», прошлое и будущее украинской диаспоры на Дальнем Востоке сегодня обсудят на конференции «Украинцы на Дальнем Востоке: история и современность» в Дальневосточном федеральном университете. За последними событиями на Украине, судя по активному обсуждению в комментариях к сообщению РИА «Восток-Медиа», большинство дальневосточников следят очень внимательно.

Фото: tribal.by

"