Posted 28 февраля 2014,, 00:38

Published 28 февраля 2014,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Власти Колымы погасят дефицит бюджета ценными бумагами

28 февраля 2014, 00:38
Это позволит улучшить меры соцподдержки, считает губернатор

Правительство региона планирует разместить облигации государственного займа Магаданской области на финансовых рынках. Как сообщил губернатор Владимир Печёный на заседании областной думы, выпуск ценных бумаг - одна из мер пополнения регионального бюджета, необходимая для выполнения социальных обязательств.

По словам и.о. министра финансов Дианы Самандас, выступавшей перед депутатами, предлагается добавить новые источники внутреннего финансирования дефицита областного бюджета. Лимит кредитных средств – более 1,3 миллиарда рублей рассчитан в соответствии с действующим бюджетным законодательством.

Печёный отметил, что бюджет Колымы на 2014 год уже обеспечивает реализацию всех социальных обязательств территории. Однако размещение ценных бумаг позволит привлечь больше средств на это направление. «Мы принимаем и дополнительные меры соцподдержки. К примеру, только что утверждён порядок финансовой помощи молодым специалистам, которые прибывают не только из регионов России, но и стран СНГ. Это важно для решения сложных кадровых проблем в здравоохранении и образовании», - уточнил губернатор.

Он добавил, что нынешний бюджет отличается высоким кредитным рейтингом.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"