Posted 28 февраля 2017,, 06:46

Published 28 февраля 2017,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Хабаровском крае участились нарушения режима охранных зон ЛЭП

28 февраля 2017, 06:46
Из-за этого происходят отключения потребителей от подачи электроэнергии

По вине сторонних лиц на энергообъектах, находящихся в ведении Хабаровского филиала АО «ДРСК», только за февраль текущего года произошло пять аварийных отключений, в результате которых без электроэнергии оставались сотни потребителей.

Так, в начале месяца из-за упавшего на линию электропередачи дерева, незаконно спиленного сторонними лицами, в течение часа перебои в электроснабжении испытали более 200 жителей посёлка Некрасовка Хабаровского района.

В середине февраля в Вяземском муниципальном районе из-за непрофессионализма лесорубов произошло повреждение провода на воздушной линии 110 киловольт (кВ). В результате организации не согласованной с филиалом ДРСК краевым учреждением КГКУ «Хабаровское лесничество» деляны по вырубке деревьев в непосредственной близости от охранной зоны ВЛ, спиленная многометровая осина оказалась на ЛЭП. По данному факту работниками «Хабаровских электрических сетей», в том числе специалистами службы экономической безопасности, была проведена комплексная информационно-разъяснительная работа с представителями лесничества и местными жителями, имеющими разрешение на заготовку дров для собственных нужд.

«Примерно в это же время в результате халатности неизвестных граждан было нарушено электроснабжение целого ряда посёлков Хабаровского муниципального района, питающихся от подстанции «Осиновая речка» и подстанций «НС-1» и «НС-2». Спиленное ими дерево упало на провода, из-за чего более двадцати семи километров воздушных линий остались без напряжения. Повреждение работниками оперативно-выездной бригады было устранено за час», — отмечает директор СП «Центральные электрические сети» Хабаровского филиала ДРСК Дмитрий Фёдоров.

При выявлении правоохранительными органами виновных, их ждёт административное наказание в виде штрафа в размере до 2 000 рублей для физических лиц, до 4 000 рублей для должностных лиц и до 40 000 рублей для юридических лиц.

«Хабаровские электрические сети» призывают граждан быть бдительными и при обнаружении подозрительных действий вблизи линий электропередачи незамедлительно сообщать об этом на горячую линию ДРСК по номеру: 8 800-1000-397.

Кроме этого, хабаровские энергетики в очередной раз предупреждают: незаконные действия в охранных зонах воздушных линий могут повлечь за собой не только перебои в электроснабжении близлежащих населённых пунктов, но и нанести серьёзный ущерб здоровью и имуществу нерадивых граждан.

"