Posted 28 февраля 2017,, 04:10

Published 28 февраля 2017,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:16

Updated 17 сентября 2022,, 10:16

В Уссурийском заливе разместят морскую ферму

28 февраля 2017, 04:10
Резидент свободного порта намерен выращивать трепангов на экспорт

Одна из компаний, получивших статус резидента свободного порта Владивосток, планирует создать в Шкотовском районе предприятие по выращиванию ценных морских гидробионтов – дальневосточного трепанга, анадары и морского ежа. Как сообщает краевая пресс-служба, общий объём инвестиций в проект составит 152,2 миллиона рублей.

Место для будущей морской фермы отвели на береговой линии бухты Суходол. Компания «Аваби» готова построить экспериментальные цеха по выращиванию и переработке молоди гидробионтов, разводить микроводоросли и изучать их свойства в научно-исследовательской лаборатории.

Строительство первых объектов начнётся весной 2018 года, ввод предприятия в эксплуатацию и начало производства запланированы на вторую половину 2018 года. Инвестор планирует обеспечить 23 рабочих места.

«Наше предприятие, используя благоприятный природный потенциал прибрежной зоны Приморья, ориентировано на выращивание ценных морских гидробионтов с целью пополнения промысловых запасов водных биоресурсов и получения уникальной продукции. Совместно с Институтом биологии моря ДВО РАН будут созданы технологии промышленного выращивания гидробионтов. Статус резидента ТОР позволит применить уникальные преференции в части налоговых и таможенных льгот», – рассказал директор ООО «Аваби» Руслан Знаменский.

Выращенную продукцию предприятие планирует поставлять в Японию, Корею и другие страны АТР.

"