Posted 28 февраля 2018,, 04:52

Published 28 февраля 2018,, 04:52

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Двое приморцев спустя 2,5 года получили награды от МЧС

28 февраля 2018, 04:52
Во время большого тайфуна в 2015 году они спасли около 50 человек

Представители управления МЧС наградили знаками отличия двух жителей Уссурийска. Братья Артур и Анатолий Мигашко проявили себя благородно во время тайфуна «Гони» и помогали спасателям эвакуировать пострадавших граждан, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации управления МЧС Приморья, знаками «За отличие в ликвидации последствий ЧС» героев лично наградил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко, который по такому случаю прибыл в Уссурийск.

«Неравнодушные люди пришли на помощь, несмотря на угрозу для собственной жизни. Такая гражданская позиция – образец для всех», – отметил Сергей Диденко.

Тайфун «Гони» 27 августа 2015 года принёс на территорию Уссурийска сильные ливни, что привело к развитию чрезвычайной ситуации. Братья Мигашко на личных лодках помогали эвакуировать население из зоны подтопления. По самым скромным подсчётам, они спасли около 50 человек.

«Это настоящие герои! Очень приятно, что они получили заслуженные награды. Это значит, что государство высоко ценит заслуги обычных горожан, которые не побоялись прийти на помощь», – сказал глава Уссурийска Евгений Корж.

Генерал Диденко также высоко оценил действия городских властей в условиях чрезвычайной ситуации и отметил, что если бы в каждом муниципальном образовании при ЧС принимались такие же оперативные и действенные меры, то тяжёлых последствий вполне можно было бы избежать и жизнь граждан стала бы более защищённой.

"