Posted 28 февраля 2018,, 08:20

Published 28 февраля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Картина дня в Хабаровском крае: всё новое и незабываемое старое

28 февраля 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Арбитражный суд Хабаровска решил судьбу бывшего «Дальспецстроя» на ближайшие полтора года. Всё это время предприятию будут восстанавливать платежеспособность — под внешним управлением. Кредиторы с таким положением дел согласны.

В Хабаровском крае всё-таки стартовала весенняя кампания по иммунизации от клещевого энцефалита — не успели жители столицы региона даже пожаловаться, что вакцины до сих пор в поликлиниках нет. В медучреждения завезли больше 50 тысяч доз. Правда, это всё для детей. Взрослых просят подождать до середины марта. Вопрос о том, успеет ли у людей до опасного сезона сформироваться иммунитет, остаётся открытым.

В преддверии выборов президента появилась информация о том, что в посёлке Уссурийском, который расположен на территории Индустриального района Хабаровска, пройдут досрочно — 11 марта. Это связано с удалённостью населённого пункта и с оптимизацией сил избиркомов. А ещё безопасность в период проведения выборов во всём Хабаровском крае будут обеспечивать больше двух тысяч полицейских. Не остались в стороне и представители искусства, причём от народа — с 5 марта до дня выборов в дальневосточной столице пройдёт выставка современного искусства. Все авторы — участники всероссийского конкурса, есть среди них и хабаровчане.

Село из «дальневосточных гектаров» в составе Кругликовского поселения приобрело официальный статус — закон об образовании нового географического объекта прошёл второе и окончательное чтение на очередном заседании краевой Законодательной Думы. К лету он должен получить название. А на территории опережающего развития «Хабаровск» появился новый резидент — 50-й по счёту. Инвестор займётся переработкой и перевозкой грузов на площадке «Ракитное». А вот в Чегдомыне к осени наконец-то достроят 25-метровый бассейн.

Для жителей улицы Бойко-Павлова в Хабаровске сделают автобусную остановку до конца этого года. Уже несколько лет горожане жалуются, что до улицы Тихоокеанской им приходится идти долго и в горку. В районе живёт много пожилых людей, в том числе и ветеранов. Изменят маршрут 17 или 49 автобусов или запустят новый — власти ещё решают.

"