Posted 28 февраля 2018,, 13:51

Published 28 февраля 2018,, 13:51

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Казахстан просит власти Франции наказать сбежавшего олигарха

28 февраля 2018, 13:51
Правительство Казахстана рассчитывает на сотрудничество с правоохранительными органами Франции в расследовании дела Мухтара Аблязова.

Аблязова, ранее занимавшего пост министра энергетики страны, обвиняют в хищении 7,5 миллиарда долларов у одного из крупнейших казахстанских банков, пишут Dni.ru . Иск против олигарха-беглеца уже поступил в Парижский суд. В Астане уверены, что экс-министр создал мошенническую схему, благодаря которой с 2005 по 2009 год выдавались фиктивные кредиты нескольким компаниям. Контролировал их сам Аблязов. Эти деньги затем выводились за рубеж. Интересно, что факт преступления признала английская судебная система: в 2014 году в Британии Аблязова обязали возместить банку ущерб, который оценили более, чем в четыре миллиарда долларов. В родном Казахстане бывшего министра заочно приговорили к 20 годам тюремного заключения.

Теперь власти страны рассчитывают на то, что и законы Франции позволяют инициировать уголовное производство против иностранного гражданина.

Отметим, что в бизнесе Мухтар Аблязов еще с 90-х годов. С 1998 года он стал министром энергетики Казахстана, но ушел в отставку из-за обвинений в крупных хищениях в национальной энергосистеме. Несмотря на то, что Аблязова приговорили к тюремному сроку, наказания он избежал, благодаря президентскому указу о помиловании.

Банк «БТА» Аблязов возглавил в 2004 году, после загадочной гибели его прежнего председателя. После выявленных мошеннических схем в кредитной организации он эмигрировал за границу – сначала в Англию, а затем во Францию. Но в 2013 году его арестовали и содержали под стражей целых три года, после чего юристы олигарха потребовали выплатить ему компенсацию за, как они считают, незаконное уголовное преследование.

Экстрадиции Аблязова добивается не только Казахстан, но и Россия, и даже Украина, и Великобритания. Сами власти Франции ранее уже отказали в выдаче беглеца, так как между Астаной и Парижем нет соответствующего договора о сотрудничестве.

"