Posted 28 февраля 2018,, 13:46

Published 28 февраля 2018,, 13:46

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Екатеринбурге «Почта России» отказалась выдавать клиентам их отправления

28 февраля 2018, 13:46
Накануне несколько жителей Екатеринбурга не стали уходить из помещения отделения «Почты России», после того как им отказали в обслуживании.

Инцидент произошел в отделении 144 на улице 8 Марта. Об этом информирует телеканал «360».

По имеющимся данным, потерпевшие пришли в отделение «Почты России» за час до закрытия. Они отстояли очередь, но когда на часах пробило 20:00 сотрудники почты попросили людей уйти. Выдавать посылки последним клиентам, после завершения рабочего дня, персонал организации отказался.

По правилам «Почты России», ее сотрудники должны обслужить всех посетителей, пришедших до закрытия отделения. На почте Екатеринбурга соблюдать инструкцию не стали. Ее работники просто выключили свет, и вызвали ЧОП.

Один из принципиальных клиентов по имени Александр начал снимать происходящее на камеру мобильного телефона. Приехавшая охрана выгонять людей из здания не стала, ведь это незаконно. В это время фиксировавший все происходящее молодой человек давал свои комментарии. Александр снял индекс почтового отделения и его сотрудницу, которая отказывалась отдавать отправления. «Хамит, грубит, посылки выдавать не хочет», — говорит потерпевший в видео.

Видимо испугавшись того, что клиенты вызовут полицию, сотрудники «Почты России» все же выдали людям их отправления. Произошло это только через полтора часа после начала конфликта.

Случившееся вызвало большой общественный резонанс. Чтобы как-то оправдаться в уральском отделении почты заявили, что возмущенные клиенты пришли после 20:00. Одна из потерпевших по имени Наталья эти данные опровергла. По словам женщины, она зашла на почту в 19:25. После 20:00 в отделение никто не входил.

Руководство «Почты России» обещало провести служебную проверку по факту произошедшего. Комиссия изучит кадры с камер видеонаблюдения и определит точное время, когда в отделение пришли потерпевшие. Кроме этого всех работников Екатеринбургского почтамта дополнительно проинструктируют о том, как нужно вести себя с клиентами. В частности персоналу почты напомнят об его обязанности обслуживать каждого посетителя, зашедшего в отделение до его закрытия.

"