Posted 28 февраля 2019,, 05:48

Published 28 февраля 2019,, 05:48

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Борьба с наркотиками во Владивостоке: Google нам поможет

28 февраля 2019, 05:48
В Думе Владивостока депутаты подняли вопрос о том, как во Владивостоке ведётся работа по профилактике наркомании, а также с привлечением к ответственности лиц, кто занимается хранением, сбытом и распространением наркотических средств, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Ситуацию прокомментировал начальник УМВД России по Владивостоку, полковник полиции Сергей Гусев. Он отметил, что во Владивостоке улучшилась динамика раскрываемости преступлений, связанных с употреблением, распространением и хранением наркотических средств. Однако проблема до сих пор остро стоит в краевом центре.

«Я обращал внимание на проведение профилактических программ в образовательных учреждениях. И это большая проблема, на сегодняшний день, которая до сих пор присутствует во Владивостоке. Даже если взять в пример школьников: смотрят они телевизор. Там рекламу показывают по продаже телефона. А кто-нибудь видел рекламу, где показано, что наркотики – это плохо? Ничего не поменялось. Давайте ещё раз поднимем этот вопрос. И я скажу, что администрация Владивостока на сегодняшний день никаких финансовых средств на мероприятия для борьбы с наркотиками не выделяет. И вы это прекрасно знаете», обратился к депутатам Думы Владивостока Сергей Гусев.

Попытались депутаты узнать и о том, какие профилактические мероприятия проводятся для борьбы с наркоманией. Они высказали мнение о том, что, возможно, стоит разработать комплекс мер для улучшения ситуации совместно с администрацией города.

«Какая работа проводится? В классах говорят, что нельзя наркотики? Да все смеяться начинают. Вы не поверите, существуют тысячи этих программ, реальные методики. Google нам поможет», – сказал полковник полиции.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в 2018 году приморские школьники прошли тестирование. Опрос показал, что большинство учащихся информированы о последствиях употребления запрещённых веществ. Так, 82,9 % опрошенных знают о вероятности преждевременной смерти вследствие употребления наркотиков, 76,8 % – знают о влиянии наркотиков на центральную нервную систему, 72,2 % – о возможности личностной деградации, 71,9 % – об искажении социального поведения из-за употребления психоактивных веществ, 71,5 % – знают о возможности развития серьёзных заболеваний.

"