Posted 28 февраля 2019,, 08:52

Published 28 февраля 2019,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Картина дня в Приморье: огромная статуя, плохие дороги и медведь

28 февраля 2019, 08:52
Самые интересные события четверга – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Огромная статуя

В дальневосточной столице хотят установить 68-метровую статую Иисуса Христа. Сейчас подбирается участок для сооружения. Рядом со статуей Христа также хотят возвести храм в честь Преподобного Сергия Радонежского на 100 прихожан. К слову, в советские годы на этом месте хотели установить статую Владимира Ленина, но что-то пошло не так.

«Здесь храм как таковой и не нужен. Сюда будут делегации заезжать, свечку ставить. Может быть, небольшую часовню лучше поставить, а смотровую площадку огородить стеклом», –предложил Олег Кожемяко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о строительстве Спасо-Преображенского собора на центральной площади Владивостока. На некоторое время стройка приостанавливалась, однако в 2018 году возобновилась и перешла в активную стадию. Работы почти завершились. Известно, что в 2019 году собор сможет принять первых прихожан.

Плохие дороги

За 2018 год во Владивостоке произошло более 12 тысяч аварий, в результате которых пострадали более тысячи приморцев. Однако далеко не каждое ДТП происходит по причине нарушения ПДД. Об этом рассказал начальник УМВД России по Владивостоку, полковник полиции Сергей Гусев.

На очередном заседании Думы Владивостока в четверг, 28 февраля, депутаты заслушали отчёт полковника полиции Сергея Гусева о результатах оперативной работы за прошлый год. Статистика печальная: за 2018 год произошло 12,3 тысячи ДТП в столице Дальнего Востока, в результате которых травмы средней тяжести получили 1005 человек. При этом только 10 процентов от общего количества ДТП произошли из-за нарушения правил дорожного движения. Он отметил, что во Владивостоке необходимо улучшить дорожную инфраструктуру. Как оказалось, в столице Дальнего Востока устаревшие светофоры и очень плохие дороги.

Медведь

В Приморье нашли полуторамесячного гималайского медвежонка. Его отправили в центр реабилитации тигров и других редких животных «Тигр». Позже сотрудники охотнадзора нашли гильзы и шкуру медведя – матери медвежонка – у одного из браконьеров. Мужчина задержан. Теперь ему грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Клещи

Эксперты Роспотребнадзора говорят, что клещи в этом году в Приморье могут проснуться раньше положенного срока из-за преждевременного потепления. Известно, что жители края уже находили кровососущих на своих питомцах.

На сегодняшний день единственным методом избежать заболевания полностью является вакцинация. Обычно прививка от энцефалита делается в два этапа. После второго должно пройти как минимум две недели, чтобы вакцина начала своё действие.

Эксперт Роспотребнадзора также отметила, что в прошлом году по факту присасывания клещей в управление обратился 7 161 приморец. Энцефалитом заболели 15 человек. При этом летальный исход был один. Как объяснила Елена Загней, к этому привело несвоевременное обращение к специалистам.

"