Posted 28 февраля 2019,, 09:51

Published 28 февраля 2019,, 09:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Приморье обучают будущих Масков и Джобсов

28 февраля 2019, 09:51
В Приморском крае прошел образовательное мероприятие для школьников «Урок цифры», сообщает РИА «Восток-Медиа». Приморских учеников познакомили с профессиями будущего и цифровыми технологиями.

Урок, который прошли ребята, был не совсем обычным. Школьники смогли позаниматься с помощью методических материалов, разработанных ведущими отечественными IT-компаниями. Ребята в познавательной форме познакомились с интернет-безопасностью, машинным обучением и искусственным интеллектом.

«Урок цифры представляет собой онлайн-площадку, позволяющую дать школьникам стимул развиваться в направлении «цифровой экономики». Проект преследует цель популяризации цифровых профессий в нашей стране. Ребята смогут узнать как правильно вести себя в интернете, изучат работу искусственного интеллекта и даже смогут узнать как работает такой сложный механизм, как нейронные сети», - сообщил управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин.

Руководитель департамента образования и науки Приморского края Надежда Кочурова, посетившая открытый урок назвала его «прорывом» в образовательном процессе Приморского края. Кроме того, она подчеркнула, что интерес у детей к данному проекту не просто большой, а «колоссальный».

Отметим, что партнёрами проекта выступили не только цифровые гиганты, напрямую заинтересованные в воспитании «цифровых гениев», но и ПАО Сбербанк. Управляющий Приморским отделением банка Сергей Радюшкин сообщил, что компания не только поддержала проект, но и разработала содержание для урока на тему «искусственный интеллект и машинное обучение». Представитель банка рассказал почему Сбербанк активно поддерживает эту инициативу.

«Сегодня это такой мегатренд, в целом мы понимаем, что будущее стоит за цифровой экономикой и мы понимаем, что для страны и для отдельных компаний, в частности Сбербанка, безусловно важно участвовать в формировании кадров для профессий будущего. Мы безусловно озабочены тем чтобы сформировать такие кадры, которые поспособствуют росту российской экономики», - отметил Сергей Радюшкин.

На сегодняшний день обучение прошли уже более 45 тысяч школьников в Приморья. Управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк отметил, что не исключает вероятность того, что сейчас эти уроки изучает какой-нибудь приморский Илон Маск.

«Вероятность того, что среди школьников прошедших наши уроки, есть будущий Илон Маск имеется и она определённо велика. Приморская земля, она творческая и я уверен, что даже среди тех ребят, которые были сегодня на нашем уроке есть те будущие предприниматели, учёные и новаторы, которые вскоре изменят российскую действительность», - сообщил Сергей Радюшкин.

"