Posted 28 февраля 2020,, 14:16

Published 28 февраля 2020,, 14:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Белые медведи на участках «Роснефти» максимально упитанны — учёные

28 февраля 2020, 14:16
На участках «Роснефти» обитают здоровые и упитанные белые медведи. К такому выводу пришли учёные и представители АНО «Общество дикой природы».

Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день белого медведя. Цель праздника — привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты. «Восток-Медиа» рассказывает, какую роль компания «Роснефть» вносит в сохранение популяции.

Режим питания нарушать нельзя

Состояние медведей, обитающих на территории присутствия компании, было изучено в прошлом году. Для этого учёные воспользовались ошейниками со спутниковыми передатчиками Argos. Надетые на двух самок животных устройства подтвердили догадки профессионалов — белые медведи прекрасно себя чувствуют и хорошо едят.

Как рассказали в пресс-службе «Роснефти», учёным удалось определить параметры тел медведей, их вес, возраст, взять пробы крови, экскрементов и шести. Проверяющие поставили животным самый высокий балл по шкале упитанности.

В 2020 году сбор биологического материала и учёт белых медведей продолжится. Учёные и сотрудники общества дикой природы намерены добиться долгосрочного отслеживания популяций белого медведя на шельфовых лицензионных участках «Роснефти».

Бережное отношение к окружающей среде

Задача № 1 для «Роснефти» — бережное отношение к окружающей среде и забота об экологии. В стратегии «Роснефть-2022» говорится, что компания должна быть лидером в промышленной и экологической безопасности. Именно поэтому уделяется огромное внимание поддержке и сохранению редких видов животных.

Так, в январе 2020 года «Роснефть» включилась в работу по нацпроекту «Экология». В соглашении, подписанном компанией и Минприроды России, говорится о плодотворном сотрудничестве и планах по сохранению биологического разнообразия.

Так, например, как минимум четыре года «Роснефть» при поддержке министерства природных ресурсов и экологии будет изучать, проводить мониторинг и сохранять ключевые виды арктических экосистем. Речь идёт о белых медведях, атлантических моржах, диких северных оленях и белых чайках.

Забота о животных

Компания давно заботится обо всех белых медведях в российских зоопарках. Уже шесть лет «Роснефть» опекает и помогает с содержанием 35 белых медведей в 16 зоопарках страны. Компания обеспечивает питание и ветеринарное обслуживание белых подопечных.

Кроме того, не первый год успешно реализуется программа по спасению медведей, оставшихся без мам. За два года (с 2018 по 2019) Роснефть» помогла уберечь от гибели двух медвежат. Сейчас Марфа из Норильска и Урсула с острова Диксон находятся в красноярском парке «Роев ручей». В скором времени там появится просторный вольер для медведей.

Умка

В феврале благодаря поддержке НК «Роснефть» состоялось подведение итогов третьего художественно-литературного конкурса «Звезда Арктики — Умка». Участие в нём приняли более 550 детей от четырёх до восемнадцати лет со всей России. Ребята присылали работы, посвящённые животным севера, а особенно, хозяину Арктики — белому медведю.

Кроме того, в конце 2019 года зрители увидели заключительную серию знаменитого мультика о белом мишке Умке и его приключениях. «Роснефть» выступила генеральным спонсором спецпроекта, приуроченного к 50 дню рождения мультфильма.

Это интересно

Официальная статистика утверждает, что в настоящее время в мире живёт от 22 до 31 тысячи белых медведей. Они обитают в приполярных областях в северном полушарии Земли. Однако географических границ, говорят учёные, для этих млекопитающих нет. Главное — наличие морского льда, еды и территории, подходящей для обустройства родовых берлог. Белые медведи обладают особым природоохранным статусом по всему ареалу обитания.

Белые медведи — очень крупные животные, их вес может достигать тысячи килограммов, а длина — до трёх метров. Не многие знают, что на самом деле шерсть у медведей не белая, а прозрачная. Просто их волосы полые внутри и наполнены воздухом, чтобы сохранять температуру.

Маленькие белые медвежата появляются на свет совсем крохотными, около 300 граммов. Примерно 4-5 месяцев новорождённые проводят в берлоге, а потом могут выходить. С матерью медвежата живут до 2 лет. За это время малыши приспосабливаются к жизни в суровой Арктике.

"