Posted 28 февраля 2020,, 03:26

Published 28 февраля 2020,, 03:26

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Образ в четыре руки: приморским женщинам в «Доме для Виктории» устроили день красоты

28 февраля 2020, 03:26
В паллиативном отделении детской краевой клинической больницы № 2 во Владивостоке сегодня прошла акция «Пусть мама будет красивой». Женщинам, которые находятся в больнице вместе со своими детьми, а также медперсоналу устроили модную «перезагрузку» в преддверии Международного женского дня.
Сюжет
Дети

По словам главного врача детской больницы № 2 Инны Зеленковой, это первая социальная акция, которую они решили организовать именно в паллиативном отделении. Там находятся тяжелобольные дети вместе со своими родителями. Зачастую мамы, как говорится, забывают о себе, посвящая всё своё свободное время ребёнку.

«Естественно, они устают. Поэтому им нужно немного взбодриться. Для каждой женщины важно быть красивой. Поэтому мы и решили устроить им день красоты. Чтобы им было приятно. Тем более, что не за горами Международный женский день», — рассказала Инна Зеленкова.

В гости к родителям пришли мастера маникюра, визажист и парикмахеры. Женщинам создавали образ в четыре руки. Пока модели раздумывали, какой им выбрать лак для ногтей, парикмахеры уже придумали им причёску. И воплощали задуманное в жизнь.

Инна Зеленкова пояснила, что некоторые родители поначалу с настороженностью отнеслись к такой социальной инициативе. И это можно объяснить.

«Они всё своё свободное время отдают детям. Они к ним привязаны. Сейчас в отделении три мамочки. Но ещё мы курируем детей, за которыми родители ухаживают в домашних условиях. И у них совсем нет времени, к примеру, на того же парикмахера. Они также приглашены на наш праздник красоты», — отметила главный врач детской больницы № 2.

После того, как все процедуры маникюра и макияжа успешно были выполнены, красивые мамочки отправились на чаепитие с большим вкусным тортом, который в Международный женский день подарила им редакция «Восток-Медиа».

Отметим, паллиативное отделение на базе детской краевой клинической больницы № 2, которое было названо в честь первой пациентки «Дом для Викториии», открылось всего три месяца назад — в ноябре прошлого года. Оно рассчитано на 10 коек. За это время за помощью к медицинским сотрудникам обратились родители 14 детей. Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и облегчение тягостных симптомов болезней. В число методов оказания паллиативной помощи входит купирование болевых ощущений и других тягостных симптомов неизлечимых заболеваний, а также психологическая и психосоциальная поддержка.

В дальнейшем в отделении планируют создать выездную паллиативную бригаду. Её сотрудники будут посещать тяжелобольных детей из Артёма, Надеждинского и Шкотовского районов. А в будущем — во всех районах края.

"