Posted 28 февраля 2021,, 00:54

Published 28 февраля 2021,, 00:54

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Срок не мы вам назначили»: Кожемяко поставил жёсткие условия по ЖСК «Остров»

28 февраля 2021, 00:54
В ЖСК «Остров» на о. Русский к маю текущего года будут окончены строительные работы на 38 объектах. Ключи от всех 252 домов необходимо передать собственникам до конца 2021 года. Так заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко на совещании с застройщиками.

По словам главы Приморья, скорейшее получение владельцами доступа к своим домам поможет им как можно раньше заняться отделкой жилья. После этого останется только подвести коммуникации и оформить акт приёма-передачи. Окончательная сдача всех объектов ЖСК «Остров» назначена на 2022 год.

В ходе совещания губернатор также раскритиковал компании, занимающиеся проведением работ на «Острове», за невыполнение данных ими обещаний.

«Срок исполнения не мы вам назначали, это ваша дата. Когда вы берете на себя какое-то обязательство, под него подводятся ресурсы, люди, и таким образом зарабатывается авторитет. Поэтому в следующий раз называйте выполнимые сроки», — дал рекомендацию Кожемяко.

Эпопея ЖСК «Остров» длится с 2012, однако особое внимание ситуация привлекает к себе на протяжении последних нескольких лет. Полная сдача объектов ЖСК «Остров» намечена на следующий год. В числе 252 домов ЖСК «Остров» — восемь многоквартирных домов, 20 блокированных по две квартиры (дуплексы), остальные — индивидуальные жилые дома.

Так, в конце 2019 года «Восток-Медиа» информировало, что пайщики жилищно-строительного кооператива оказались обмануты. В январе 2020 Олег Кожемяко встретился с собственниками недостроенных домов и рассказал о своем видении решения проблемы. Как писало тогда «Восток-Медиа», предложение главы региона граждане встретили с пониманием. Прошлой весной ЖСК «Остров» был взят под особый контроль властями Приморского края, о чем сообщало «Восток-Медиа». Тогда Кожемяко заверил пайщиков, что руководство региона будет участвовать в решении проблемы кооператива вплоть до въезда людей в положенные им дома.

"