Posted 28 февраля 2022,, 08:14

Published 28 февраля 2022,, 08:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

Дворы, зоны отдыха и дог-парки приведут в порядок на Сахалине

28 февраля 2022, 08:14
Большая перестройка, или, можно сказать, кардинальное преображение ждёт в этом году общественные пространства Сахалинской области. Какие именно дворы, спортплощадки, парки и скверы будут отремонтированы и преображены, решали сами сахалинцы и курильчане.

Местом принятия решения стало Всероссийское онлайн-голосование, прошедшее в прошлом году и охватившее 47 тысяч человек только в Сахалинской области. 23 общественных пространства и 124 двора оказались в списке «модного приговора» для территорий». Кроме того, на иные средства будут приведены в порядок придомовые территории: 64 — в рамках нацпроекта и 60 — в рамках федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке».

— Средства удалось привлечь благодаря национальному проекту «Формирование комфортной городской среды», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На островах появятся новые любимые места отдыха, за которые проголосовали сами сахалинцы и курильчане. Не менее важно привести в порядок придомовые территории. Мы будем не только капитально ремонтировать дворы в рамках федеральных проектов, но и продолжим масштабный текущий ремонт, — отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Итак, как только потеплеет, на островах приступят к благоустройству общественной территории с зоной отдыха в Воскресенском, дог-парка в Курильске, детской спортивной площадки в селе Вал, мемориальной площади в селе Арги-Паги. Скверы появятся в Южно-Сахалинске (сквер Авиаторов), Аниве, Долинске, Охе, селах Онор, Ныш и Малокурильское.

Сегодня определяется перечень дворовых территорий, запланированных к капремонту. Список утвержденных адресов будет размещен на сайте министерства ЖКХ Сахалинской области.

Напомним, в прошлом году по инициативе главы региона впервые прошли масштабные работы по ямочному ремонту во дворах. К поиску дефектов подключились волонтеры и неравнодушные жители области. За несколько месяцев навели порядок на 686 придомовых территориях. На этот год стоит задача — не снижать планку и отремонтировать порядка 700 дворов.

"