Posted 28 февраля 2022,, 07:27

Published 28 февраля 2022,, 07:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:10

Updated 1 сентября 2022,, 04:10

Горячая линия по коронавирусу во Владивостоке

Горячая линия по коронавирусу во Владивостоке

28 февраля 2022, 07:27
Фото: piqsels.com
Горячая линия по коронавирусу во Владивостоке
Как вызвать врача на дом, при каких симптомах обращаться в скорую помощь, как открыть и закрыть больничный — вопросы, актуальные для жителей Владивостока в период продолжающейся пандемии COVID-19.

Справочная по коронавирусу в г. Владивостоке

Во Владивостоке работает муниципальный штаб волонтеров, сформированный по поручению главы администрации Приморского края Олега Кожемяко. В условиях непростой эпидемиологической обстановки в регионе добровольцы помогают пациентам, которые лечатся на дому, доставляя продукты, лекарственные препараты.

Помощь такого характера оказывается начиная с 2020 года на постоянной основе. За прошедшее время помощь оказана нескольким десяткам тысяч жителей региона. Связаться с представителями штаба можно по горячей линии — по телефону 8-800-200-34-11. Вызвать скорую можно по телефону 112.

Проконсультироваться с медиками по различным вопросам, связанным с COVID-19, по-прежнему можно по телефону 122 (единый номер) в круглосуточном режиме. Позвонив по нему, можно:

  • записаться на прием;
  • получить консультацию, касающуюся лечения COVID-19;
  • записаться на прием в инфекционный амбулаторный центр;
  • уточнить часы и график приема медицинских учреждений;
  • вызвать на дом медика.

28 января 2022 года во Владивостоке начала работу горячая линия по коронавирусу при волонтерском штабе. По номеру (423) 277-52-00 принимаются звонки от жителей областного центра, которые находятся в режиме самоизоляции и которым необходима доставка продуктов и лекарственных средств. Время работы горячей линии — с 10.00 до 17.00.

Как вызвать на дом врача при подозрении на COVID-19?

Симптомы, характерные для начальной стадии коронавирусной инфекции, напоминают признаки ОРВИ и ОРЗ. В их числе:

  • повышенная температура тела;
  • ощущение слабости и недомогания;
  • заложенность носа;
  • боли в горле, кашель.

При наличии перечисленных симптомов рекомендуется вызвать врача на дом, обратившись в поликлинику по месту регистрации или жительства. Однако стоит учитывать, что в связи с возрастающей нагрузкой на систему здравоохранения помощи можно ждать долго. Что делать, если состояние не вызывает серьезных опасений, например, температура не поднимается выше отметки в 37,5 градуса? Имеет смысл оставаться дома и лечиться амбулаторно, консультируясь с медиками дистанционно.

Когда вызывать скорую помощь при ковиде?

Минздрав РФ дает четкие рекомендации, касающиеся обстоятельств, при которых необходимо вызывать скорую помощь — это следующие симптомы:

  • сильная одышка;
  • боль в участке грудины и за ней;
  • снижение уровня насыщения крови кислородом — сатурации;
  • температура тела поднимается выше 38 градусов и не сбивается.

При перечисленных симптомах вызывать скорую помощь необходимо всем пациентам, вне зависимости от возраста, наличия прививки, результатов ПЦР-теста.

Что делать, если стало хуже, а скорой нет?

В условиях возрастающей нагрузки на систему здравоохранения Приморского края участились случаи, когда от скорой помощи поступает отказ приезжать по вызову. Отказ может быть обусловлен отсутствием у медиков опасений по поводу состояния пациента. При некоторых обстоятельствах действительно целесообразнее посетить поликлинику самостоятельно или лечиться дома. Но как быть, если состояние пациента ухудшается, а скорой нет?

Среди мер, которые можно предпринять в такой ситуации:

  • обратиться по горячей линии по коронавирусу в Приморском крае;
  • обратиться по горячей общероссийской линии по ковиду.

Если скорой помощи нет, можно обратиться напрямую в страховую компанию — в ту, где оформлялся полис ОМС. Номер телефона страховой указан на полисе.

Куда обращаться в поликлинике при коронавирусе?

Если состояние и самочувствие пациента позволяет, при появлении симптомов респираторных заболеваний он может самостоятельно посетить поликлинику по месту своего жительства для консультации с терапевтом и сдачи ПЦР-теста. Все пациенты с такими симптомами, согласно распоряжению Минздрава, в поликлиниках Владивостока и Приморского края принимаются в день обращения.

В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения медики в поликлиниках:

  • осматривают пациентов с симптомами ОРВИ и ОРЗ;
  • проводят исследование на выявление COVID-19 (ПЦР-тест).

Граждан с симптомами ОРВИ и ОРЗ поликлиники Владивостока принимают отдельно — маршруты следования таких пациентов с другими посетителями медицинских учреждений разграничиваются и не пересекаются. Для того чтобы узнать, где именно ведется прием пациентов с симптомами ОРЗ, можно обратиться в регистратуру.

Как бесплатно сдать тест на коронавирус?

При наличии полиса ОМС каждый житель Владивостока и Приморского края может сдать ПЦР-тест совершенно бесплатно в следующих случаях:

  • фиксируются симптомы, характерные для респираторных заболеваний;
  • фиксируются симптомы, дающие основания предполагать инфицирование COVID-19;
  • нужен осмотр терапевта и его заключение о том, что пациент выздоровел.

Возможность сдать ПЦР-тест бесплатно у жителей Владивостока и Приморья появилась относительно недавно — раньше для такого исследования приходилось обращаться в коммерческие учреждения.

Как узнать результаты теста на коронавирус?

Жители Владивостока и других населенных пунктов Приморского края, сдавшие тесты на COVID-19, могут узнать их результаты не выходя из дома — через портал «Госуслуги». В «Личный кабинет» каждого зарегистрированного пользователя оперативно придет соответствующая информация, а именно:

  • результаты анализов на наличие антител — до и после прививки;
  • результаты ПЦР-теста.

Возможность ознакомиться с результатами анализов на сайте «Госуслуги» удобна многим россиянам, в том числе и тем, которые возвращаются из-за границы. Они освобождены от необходимости загрузки результатов пройденных исследований с целью отправки в Роспотребнадзор.

Отправка результатов анализов на ковид в «Личный кабинет» сайта «Госуслуги» осуществляется по такой схеме:

  • из лаборатории анализы отправляются в Роспотребнадзор;
  • Роспотребнадзор отправляет результат на «Госуслуги».

Информация включает данные медицинских учреждений, на базе которых осуществлялся забор биоматериала и его исследование, даты проведения исследований, данные пациента.

Какие лекарства принимать при коронавирусе?

Если пациент с симптомами, характерными для ОРЗ или ОРВИ, а также с положительным ПЦР-тестом после консультации с терапевтом остается лечиться амбулаторно, он может принимать ряд лекарственных препаратов для облегчения течения болезни. Прием всех средств обязательно должен быть согласован на консультации у врача.

Допускается использование средств, выдаваемых в аптеках без рецептов:

  • жаропонижающие препараты, например ибупрофен;
  • средства, обеспечивающие легкий антисептический эффект;
  • спреи и капли против заложенности носа.

Можно принимать стандартные противовирусные средства, в том числе гриппферон, арбидол. Такие препараты оптимизируют нагрузку, с которой во время болезни сталкивается организм. Их прием стабилизирует состояние пациента.

Как открыть и закрыть больничный по телефону?

С 2022 года больничные на бумаге в России уже не оформляются — все процедуры выполняются в режиме онлайн, документы предоставляются в электронном формате. Соответствующие меры были приняты для того, чтобы снизить нагрузку на медицинский персонал и на систему здравоохранения в целом.

Если необходимо оформить больничный и вызвать на дом врача при подозрении на COVID-19, порядок действий следующий:

  • звонок в поликлинику по месту регистрации;
  • обращение по горячей линии по коронавирусу или по телефону 112.

По итогам консультации с пациентом врач может принять решение о необходимости открытия больничного листа, это можно делать дистанционно. Аналогичным образом все будет происходить, если больничный открывается в связи с контактом с человеком, у которого COVID-19 подтвержден.

Для того чтобы закрыть больничный, тоже не нужно ходить в поликлинику — все можно делать удаленно. В электронном формате больничный лист отправляется работодателю, однако перед этим терапевт обязан опросить пациента и уточнить его состояние. В ряде случаев врач может решить продлить больничный лист.

"