Posted 28 февраля 2022,, 10:46

Published 28 февраля 2022,, 10:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Народный артист Владимир Машков поддерживает жителей ЛНР и ДНР

28 февраля 2022, 10:46
Народный артист России, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков в социальных сетях выразил поддержку спецоперации по защите ДНР и ЛНР.

Он добавил, что свои слова подтверждает делом и что все сборы спектакля «Матросская тишина», который пройдёт на сцене театра 4 марта, будут направлены на поддержку Донбасса и граждан Украины, перешедших на территорию России.

«Восемь лет идёт открытая война, за которой наблюдает „цивилизованный“ мир, но предпочитает её не замечать. Я поддерживаю решение нашего президента о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик как единственно возможное в сложившейся ситуации сейчас», — написал Машков в своих аккаунтах в социальных сетях.

Владимир Львович при этом отметил, что только после начала спецоперации люди, восемь лет жившие в состоянии войны, получили надежду на то, что смогут вернуться к уже почти забытой мирной жизни. Он обратился ко всем с призывом забыть о ненависти — тем более к своей стране, о распрях и всем вместе помочь тем, кто по-настоящему сейчас в этом нуждается.

Напомним, спектакль «Матросская тишина» поставлен по пьесе Александра Галича. Это пронзительная история старого еврея Абрама Шварца (его играет Владимир Машков — сильно, наотмашь, искренне) и его сына Давида. На долю семьи Шварцей — как и на всех жителей России начала прошлого века — выпадает революция, смена строя, затем — Великая Отечественная… Старый Абрам Шварц еще в царской России выкручивался, как мог, мечтая вырастить из сына скрипача. Давид вырос уже в новой стране, стал скрипачом, но всегда немного стеснялся своего «отставшего от времени» отца. А точку в истории поставила война…

В 2004 году Владимир Машков как режиссёр снял по пьесе фильм «Папа», где так же сыграл Абрама Шварца. Фильм получил приз зрительских симпатий на Московском кинофестивале в том же году. Владимир Машков же получил приз фестиваля в Выборге за лучшую мужскую роль.

"