Posted 28 февраля 2022,, 07:19

Published 28 февраля 2022,, 07:19

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

«Нельзя поддаваться»: мошенники в РФ придумали новую уловку на фоне введения санкций

«Нельзя поддаваться»: мошенники в РФ придумали новую уловку на фоне введения санкций

28 февраля 2022, 07:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Телефонные мошенники начали использовать новую схему обмана жителей РФ. Ничего не подозревающей жертве звонят и предлагают перевести накопления на «безопасный счёт» для защиты от санкций, однако на самом деле средства попадут на карту злоумышленника.

Предложение перевести деньги на «безопасные счета» россияне могут не только услышать по телефону, но и встретить в социальных сетях.

Пытаясь втереться в доверие, аферисты рассказывают, что спасут от потери накоплений при отключении России от платёжной системы SWIFT.

Как пишут «Известия», на самом деле «безопасные счета», куда обманутый россиянин по указке переводит деньги, принадлежат самим злоумышленникам.

«Ни в коем случае нельзя поддаваться на подобные провокации — это грозит серьезными потерями и ущербом», — объяснила изданию глава проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Гражданам настоятельно рекомендуют не сообщать банковские и личные данные неизвестным лицам, а при появлении сомнений звонить в банк и выяснять, действительно ли возможна потеря накоплений.

Одной из самых популярных остаётся другая схема — аферисты запускают сбор денег денег на разные гуманитарные нужды, присваивая все полученные средства.

Ранее «Восток-Медиа» писало о жительнице Приморского края, дважды перечислившей деньги на счёт мошенника.

"