Posted 28 марта 2008,, 05:20

Published 28 марта 2008,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Депутаты Камчатского края выступили против дрифтерного лова лосося

28 марта 2008, 05:20
В Правительство РФ отправлена телеграмма с протестом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Камчатского края выступили против дрифтерного лова тихоокеанского лосося. Такой промысел рыбы наносит экономический ущерб государству, ведет к уничтожению запасов популяции дикого лосося, разорению рыболовецких предприятий, и как следствие, к обнищанию населения и закрытию прибрежных поселков.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» сотрудник камчатского ЗакСобрания Екатерина Колч, в адрес спикера Совета Федерации Сергея Миронова отправлена телеграмма с просьбой принять срочные меры по запрету в России варварской добычи рыбы.
На 2008 год российским дрифтерщикам вдвое увеличены квоты добычи самого ценного вида лосося - нерки, что втрое превышает допустимый улов, определенный для добычи в бассейне реки Камчатка.
Справка РИА «Восток-Медиа»: в настоящее время в российской экономической зоне осуществляются два вида дрифтерного промысла - промышленный (японский) и научный (российский). В обоих случаях, из-за особенностей структуры дрифтерных сетей, они повреждают даже молодь, проходящую сквозь ячейки сети. В результате гибнут сотни тысяч особей рыбы, в том числе и лосося.

"