Posted 28 марта 2008,, 08:23

Published 28 марта 2008,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

ОБЗОР Ъ №52, за 29 марта

28 марта 2008, 08:23
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 28 марта. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
В субботу комиссия Росприроднадзора во главе с Олегом Митволем начинает проверку выполнения требований природоохранного законодательства разработчиками природных ресурсов Амурской области. По данным Ъ, комиссия приехала по итогам письма местного управления Роснедр с жалобой на действия губеранатора Колесова. Подробности – на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Приморские справороссы отказались от участия в предстоящих выборах мэра Владивостока. Вероятнее всего, они поддержат кандидата от "Единой России" - сенатора Игоря Пушкарева. Решение руководства партии вызвало недовольство местных справороссов - некоторые из них уже заявили о намерении баллотироваться в мэры самостоятельно. (автор – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ, полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

В России появилась еще одна инвестиционно-финансовая компания с признаками "пирамиды". "Экономический альянс" обещает своим клиентам ежемесячную доходность 7-14 процентов. Таким образом, компания, у которой есть все необходимые для работы на российском фондовом рынке лицензии, идет на прямое нарушение законодательства. ФСФР уже заинтересовалась деятельностью "Экономического альянса", а участники рынка говорят об "опасности его услуг для инвесторов". («КЛИЕНТУРА ЖДЕТ НЕ ДОЖДЕТСЯ МЕСЯЧНЫХ», стр. 1).

Налоговые претензии на 670 млн. рублей предъявлены к ООО "Проктер энд Гэмбл", входящему в международную группу компаний Procter & Gamble, являющуюся одним из крупнейших мировых производителей средств гигиены. Основная часть претензий связана с использованием товарных знаков и уплатой роялти американской Procter & Gamble Co. Решение налоговой инспекции было вынесено после того, как законность похожих претензий к пивному дистрибутору ООО "Трансмарк" подтвердил Высший арбитражный суд. ООО "Проктер энд Гэмбл" оспаривает претензии в управлении Федеральной налоговой службы по Москве. («СРЕДСТВА НАЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ», стр. 1 и 7).

Православные бизнесмены выступили с инициативой застроить спальные районы Москвы и других городов России сборно-разборными храмами, которые должны превратиться в "небольшие форпосты православия". Таким образом бизнесмены берутся буквально за день решить проблему с нехваткой культовых сооружений. Проект уже получил одобрение в Московской патриархии, однако отдельные священнослужители заподозрили коммерсантов в банальном желании заработать денег. («ХРАМ-НА-БОЛОТАХ», стр. 1 и 4).

Как рассказали "Ъ" представители Госкомрыболовства, закон о госмонополии на осетровых, разработанный ведомством, в ближайшее время будет дополнен мерами, полностью разделяющими рынки добытого в природе и выращенного в неволе осетра и черной икры. Госкомрыболовство намерено договориться с Ираном, Туркменией, Азербайджаном и Казахстаном о пятилетнем моратории на добычу природного осетра. От экспорта природной черной икры Россия уже отказалась. Госмонополия, провозглашенная главой Госкомрыболовства Андреем Крайним, будет означать и наличие на рынке, и экспорт из России исключительно икры искусственного разведения: она будет маркироваться генетически, пояснили в ведомстве. («ОТ ИКРЫ ОТУЧАТ НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ», стр. 1 и 8).

Президент США Джордж Буш объявил, что 5 апреля приедет в Сочи, чтобы встретиться с Владимиром Путиным. Это будет уже их вторая встреча на следующей неделе, после совместного участия в саммите НАТО в Бухаресте 3-4 апреля, и последняя — в качестве действующих президентов. Согласие Джорджа Буша приехать в Сочи означает, что президенты все же договорились подписать совместный документ, в котором Россия согласится с развертыванием системы ПРО в Восточной Европе. («ПРО РАЗВЕРНЕТСЯ В ГОРОДЕ СОЧИ», стр. 5).

В мае 2008 года правительство России может обсудить очередную пенсионную реформу. Как сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, Пенсионный фонд России (ПФР) может получить новый статус и быть выделен из бюджетной системы при реформе единого социального налога (ЕСН) и замене его страховыми платежами. Предложения Минздравсоцразвития — пока единственный способ завершения пенсионной реформы 2002 года. («ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ТЕРЯЕТ СВЯЗЬ С БЮДЖЕТОМ», стр. 2).

Банк России существенно расширит возможности рефинансирования банковской системы. 26 марта первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на заседании Национального банковского совета заявил о новых активах, которые ЦБ будет принимать под рефинансирование,— кредитные договоры и поручительство под кредитам, анонсировал снижение дисконта по облигациям, принимаемым в залог, постоянные договоры с банками на рефинансирование. Кроме того, будет расширен список допущенных к кредитам ЦБ — Банк России готов брать на себя все большую часть рисков банковского сектора. («БАНК РОССИИ ГОТОВ ПЕРЕЗАЛОЖИТЬСЯ», стр. 8).

В четверг МЭРТ впервые обнародовало перечень продуктов, цены на которые могут регулироваться государством в рамках разрабатываемого сейчас закона о торговле. К известному списку социально значимых продуктов, цены на которые уже замораживались в конце прошлого года, добавились, в частности, говядина, свинина и мясо птицы. В дальнейшем регулировать цены предполагается не только в рознице, но и у оптовиков и производителей. В МЭРТ, правда, подчеркивают, что регулирование будет применяться в "исключительных случаях" и не более чем полгода. Но производители верить в это отказываются. («В ЗАКОН О ТОРГОВЛЕ ДОБАВИЛИ ЕДУ», стр. 8).

Начни день с «Коммерсанта»!

"