Posted 28 марта 2008,, 03:20

Published 28 марта 2008,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Владивостокский «Мортранс» должен срочно эвакуироваться

28 марта 2008, 03:20
Компанию и пассажиров просят покинуть вокзал морских прибрежных сообщений уже в мае

ВЛАДИВОСТОК. 28 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке возникла проблема по аренде здания вокзала морских прибрежных сообщений компанией «Мортранс», осуществляющей пассажирские перевозки на остров Русский, Попова и Славянку.

Как сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» генеральный директор ООО «Мортранс» Владимир Лопатин, компания предложила руководству Владивостокского морского торгового порта продлить срок аренды здания, но получила сообщение о необходимости до 18 мая освободить арендуемые помещения. Это означает, что компания-перевозчик, выполняющая социальный заказ для администрации Владивостока по перевозке пассажиров, вынуждена в экстренном порядке решать вопрос о размещении где-то диспетчерских и технических служб, отвечающих за безопасность паромного сообщения. В свою очередь пассажиры останутся в буквальном смысле без крыши над головой и будут вынуждены ожидать каждый рейс катера или парома под открытым небом.



По словам Владимира Лопатина, компания «Мортранс» готова выкупить здание вокзала, но это предложение арендаторами не рассматривалось. «Мы намерены продолжить переговоры, но если не найдем понимания, то вынуждены будем выполнить требования». Экстренные меры по «переселению» неизбежно отразятся на расходах компании, что скажется и на стоимости перевозок.





Паромное сообщение играет большую роль для островных территорий Владивостока. Ежедневно только на остров Русский перевозится более 2,5 тысяч пассажиров и более 75 тонн грузов. В основном это строительные материалы и продукты питания, продовольствие и имущество для воинских частей, дислоцированных на Русском.

Чем завершатся переговоры между Владивостокским морским торговым портом и ООО «Мортранс» немаловажно и для строителей объектов будущего саммита АТЭС, ведь доставлять специалистов и материалы на эти территории будут в значительной мере и по паромной переправе.



"