Posted 28 марта 2010,, 00:52

Published 28 марта 2010,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Апрельские квитанции за тепло повергнут многих приморцев в шок

28 марта 2010, 00:52
Приморцы готовятся оплачивать услуги теплоснабжения по новому порядку

ВЛАДИВОСТОК. 28 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Более 70 процентов приморцев уже подали заявления на получение компенсаций за услуги теплоснабжения.

Напомним, что новый порядок расчета за тепло и горячую воду будет действовать с 1 апреля практически во всех муниципальных образованиях края, кроме северных районов и Владивостока.

Как сообщили в департаменте социальной защиты населения края, эта работа почти завершена в Красноармейском, Октябрьском, Пограничном, Чугуевском районах. К 100 процентам приближена цифра заявителей на получение социальной выплаты в Арсеньеве.

По информации специалистов, 90 процентов жителей предпочли перечислять компенсации на счет теплоснабжающего предприятия. Это значительно экономит личное время граждан и упрощает порядок оплаты. Остальные выбрали иные способы доставки компенсаций, в том числе - через кредитные учреждения.

Напомним, что изменения в системе возмещения затрат на содержание объектов коммунальной инфраструктуры проводятся в соответствии с требования ФЗ N185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В Приморском крае компенсацией затраты на услуги тепла и горячего водоснабжения могут воспользоваться 286 тысяч семей после подачи соответствующего заявления.

Уже в апрельской квитанции оплаты за услуги теплоснабжения будет указана сумма полного платежа и размер социальной выплаты. Компенсация - это разница между экономически обоснованным тарифом для основного поставщика тепловой энергии и максимальным тарифом для населения. Соответственно, оплата за тепловые услуги для жителей останется на прежнем уровне.

"