Posted 28 марта 2010,, 03:41

Published 28 марта 2010,, 03:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Учеными обнаружена "альтернативная" Вселенная

28 марта 2010, 03:41
Сенсационные результаты вполне сообразуются с одной из распространенных в научных кругах гипотез

ВЛАДИВОСТОК. 28 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Изучение реликтового излучения, которое ведется с 2001 года, дало сенсационные результаты.

Астрономы заметили некий источник движения материи, который выпадает из всех принятых рамок физических законов. Ученые уже окрестили это явление «темным потоком», по аналогии с другими загадочными явлениями: «темной материей», «темными веками», сообщает «Лента.ру».

Как утверждают авторы статьи в журнале, посвященном проблемам астрофизики, «Astrophysical Journal Letters», в некоторых местах температура космоса отлична от средних показателей, близких к абсолютному нулю температур. Особенно явно это заметно при наблюдении определенных галактических скоплений, которые движутся вопреки процессам, связанным с Большим Взрывом так, будто на них действует сила, находящаяся вне видимой Вселенной.

Это наблюдение, однако, сообразуется с одной из гипотез о том, что Вселенная не единична, что в момент Большого Взрыва родилось несколько Вселенных из так называемых «пузырей». Наблюдаемый астрономами «темный поток» может свидетельствовать об одном из таких соседних «пузырей» - ещё одной Вселенной. Стоит отметить, что наблюдения велись уже давно, а о движении конкретных галактических скоплений заговорили уже два года назад. Накопленный материал позволяет исключить ошибку в наблюдениях.

"