Posted 28 марта 2014,, 02:16

Published 28 марта 2014,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Сетевой оператор помогает лечить людей

28 марта 2014, 02:16
МТС объединила телемедицинской сетью районные больницы Амурской области

О расширении телемедицинского проекта по объединение в единую телематическую сеть областных и районных больниц Амурской области сообщает ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT). Теперь к Амурской областной детской клинической больнице и к Амурскому медицинскому информационно-аналитическому центру (АМИАЦ) подключены семь больниц, расположенных в удалённых районах области.

Проект, реализованный на базе ресурсов сети фиксированной связи МТС, позволит преодолеть территориальную удалённость больниц Приамурья, ускорить диагностику и лечение пациентов за счёт проведения врачебных консилиумов в режиме реального времени, облегчит передачу историй болезни, справок, рецептов, результатов исследований в электронном виде. Всё это ускоряет процесс постановки диагноза пациентам со сложными заболеваниями и помогает определить направление лечения.

«Мы считаем своей стратегической задачей обеспечить всех жителей Амурской области полным комплексом телекоммуникационных услуг. Современные телекоммуникационные сервисы сегодня позволяют не только обеспечивать жителей региона традиционными сервисами связи, но и решать множество медицинских задач в области диагностики. Благодаря развитию и модернизации фиксированной сети связи в Амурской области МТС расширяет географию предоставления инновационных сервисов, в том числе в области медицины, которые способствуют повышению общего уровня жизни населения региона», – отметил директор МТС в Амурской области Максим Дудкин.

Ранее МТС в рамках проекта «Телемедицина» помогла подключить Амурскую областную детскую клиническую больницу к единой телемедицинской сети, связывающей также Амурский медицинский информационно-аналитический центр (АМИАЦ) и травматологические центры, расположенные вдоль трассы М58 «Амур» (Чита - Хабаровск). Это позволило врачам клинической больницы оказывать онлайн-консультации в случаях поступления детей и подростков в травматологические центры, расположенные вдоль трассы.

Развитие фиксированной сети связи МТС в Амурской области

МТС вышла на рынок фиксированного ШПД и Цифрового телевидения Амурской области в 2011 году, подключив первых клиентов в сегменте B2B. Сеть фиксированной связи МТС в Амурской области построена по технологии FTTB («оптика до дома») и Ethernet с применением IP/MPLS-решений. Подобные решения позволяют использовать ресурсы волоконно-оптических линий для организации работы как фиксированной, так и мобильной связи. Сеть развернута в городах Благовещенске и Белогорске, и к ней подключены более 20 тысяч домохозяйств. Среди корпоративных клиентов проводным Интернетом пользуются Благовещенский государственный педагогический университет (БГПУ), аэропорт Благовещенск, Амурская детская областная клиническая больница, Амурский областной онкологический диспансер и ряд других государственных учреждений и коммерческих организаций. Также на базе мобильной и фиксированной связи МТС реализован комплексный телекоммуникационный проект по организации удалённого доступа к банкоматам Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» в Приамурье.

"