Posted 28 марта 2016,, 03:56

Published 28 марта 2016,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Энергетики Колымы готовятся к новому отопительному сезону

28 марта 2016, 03:56
Более 1,4 миллиарда рублей выделит ПАО "Магаданэнерго" на обеспечение тепловых электростанций углём

93 процента этих средств (без учёта услуг по разгрузке угля в Магаданском морском торговом порту) энергокомпания направит на приобретение и доставку твёрдого топлива для Магаданской ТЭЦ. В этом году, как и в 2015-м, сюда будет завезено 257 тысяч тонн кузнецкого угля, который добывают на Талдинском разрезе Кемеровской области. Первую партию угля планируется поставить в мае, а завершить завоз традиционно в ноябре.

Поставщиком стратегического груза остаётся ООО «Магадан-Транзит ДВ». Компания организует доставку угля от месторождения до морского торгового порта столицы Колымы. Сначала топливо будут везти железной дорогой до порта Восточный в Приморье, потом морем на сухогрузах «Золотая Колыма» и «Золото Колымы».

«Использовать на ТЭЦ кузнецкий уголь, а не местный, кадыкчанский, дешевле, – отметил Алексей Клековкин, главный инженер компании «Магаданэнерго». – Во-первых, везти автомобильным транспортом 250 - 260 тысяч тонн за 700 километров – это очень дорого, тем более теперь, когда за проезд большегрузов по федеральным трассам взимается плата за негативное воздействие на дорожное покрытие, а также предусмотрена плата за разрешение на проезд большегрузам. Во-вторых, сомнительно, что Кадыкчанский разрез сегодня способен за короткий срок выдавать твёрдое топливо в больших количествах. В–третьих, калорийность местного угля значительно ниже привозного, следовательно, его потребуется больше. Замечу, что кузнецкий уголь идеально подходит для Магаданской ТЭЦ, ведь изначально станция проектировалась под привозное топливо. Если же переходить на кадыкчанский уголь, потребуются значительные затраты на перенастройку котельного оборудования. Ещё один момент: у кадычканского угля более высокая зольность, поэтому выбросы в атмосферу увеличатся на порядок. Но от местного угля мы не отказываемся. Наша вторая станция – Аркагалинская ГРЭС – работает именно на этом топливе».

На Аркагалинскую ГРЭС в этом году доставят 48 тысяч тонн угля на сумму чуть более 79 миллионов рублей. Кадыкчанский разрез находится примерно в 60 километрах от станции, поэтому доставка твёрдого топлива идёт круглый год в соответствии с графиком.

В настоящее время запасов угля на станциях «Магаданэнерго» вполне достаточно для завершения отопительного сезона 2015-2016: на складе Магаданской ТЭЦ находится 72,7 тысячи тонн твёрдого топлива, на Аркагалинской ГРЭС – 13,5 тысячи тонн.

"