Posted 28 марта 2016,, 03:18

Published 28 марта 2016,, 03:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Государство стало поручителем по кредитам для 30 приморских компаний

28 марта 2016, 03:18
На это Гарантийный фонд Приморья направил более 200 миллионов рублей

За первый квартал 2016 года около 30 приморских компаний получили государственную поддержку из краевого бюджета в виде поручительств по договорам кредита и банковской гарантии на общую сумму более 200 миллионов рублей. Это самые солидные показатели за семь лет работы фонда в Приморье.

Как рассказала исполнительный директора Гарантийного фонда Ксения Плетцер, начиная с 2009 года фонд постоянно наращивал капитал: как за счёт средств федерального и краевого бюджетов, так и накапливая чистую прибыль. На сегодняшний день фонд располагает капиталом почти в 850 миллионов рублей – такого нет ни у одного из дальневосточных фондов и мало где есть в России. Большой размер капитала позволяет приморскому Гарантийному фонду принимать участие в финансировании крупных проектов и в партнёрстве с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства выходить на более крупные сделки, в разы превышающие капитал фонда.

В прошлом году Гарантийный фонд Приморья начал работать со средним бизнесом в рамках госпрограммы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Эта программа ориентирована на повышение доступности кредитно-финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства. В первом квартале 2016 года фонд принял участие в финансировании двух крупных сделок, предоставив по ним поручительство на сумму более 100 миллионов рублей.

По словам Ксении Плетцер, число заявок от предпринимателей на поддержку фонда растёт, и это обусловлено тем, что финансовые организации изменили свои требования к обеспечению: практически полностью отказались от бланковых кредитов, залога товарно-материальных ценностей, увеличили требования к возрасту автотранспортных средств, предоставляемых в обеспечение. При этом поручительство фонда банки продолжают ценить высоко, приравнивая его к застрахованному залогу коммерческой недвижимости.

Гарантийный фонд не только предоставляет приморским бизнесменам поручительства по кредитам. Как сообщила исполнительный директор организации, предприниматели могут получить здесь целый спектр бесплатных консультаций – по вопросам бухгалтерского учёта, налогового законодательства, юридической помощи, кредитования. На все вопросы сотрудники фонда готовы ответить по телефону: (423) 243-12-21, кроме того, на сайте фонда предусмотрены форма для обратной связи и бланки заявок на поддержку в рамках госпрограммы.

Гарантийный фонд Приморского края создан в 2009 году для повышения доступности кредитно-финансовых ресурсов для предпринимателей. Предметом деятельности фонда является предоставление поручительств по кредитным и лизинговым договорам субъектам малого и среднего предпринимательства – до 70 % от основной суммы кредита. За время своей работы фонд поддержал более 800 предпринимателей, предоставил поручительств на сумму около 2,5 миллиарда рублей. Объём банковских кредитов, выданных с участием фонда, составил более 5 миллиардов рублей.

"