Posted 28 марта 2016,, 12:31

Published 28 марта 2016,, 12:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Источник радиации, обнаруженный во Владивостоке, взят под контроль

28 марта 2016, 12:31
Опасный прибор прибыл в контейнере с металлоломом по железной дороге

Роскомнадзор взял под контроль источник радиоактивного излучения, который сегодня обнаружили таможенники в Морском порту Владивостока. Об этом ведомство сообщает на своём сайте.

Источник ионизирующего излучения извлечён из партии металлолома специализированной организацией. Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю полностью восстановило над ним контроль.

Ранее таможенники обнаружили в Морском порту Владивостока, в зоне таможенного контроля пункта пропуска через госграницу контейнер с ломом чёрных металлов, имеющий повышенный уровень ионизирующего излучения. Как сообщила пресс-служба Дальневосточной таможни, уровень радиационного фона на поверхности контейнера составил более 9,4 мкЗв/ч, что превысило естественный радиационный фон более чем в 94 раза.

Контейнер прибыл в порт по железной дороге из Иркутска. В результате проведённых измерений специалисты установили, что источником ионизирующего излучения является радиоизотопный сигнализатор обледенения, применяемый в авиации. Уровень радиационного фона на его поверхности составлял около 170 мкЗв/ч, что в 1700 раз превышает естественный радиационный фон. Радиоактивный прибор был извлечён и передан в ООО «ПримТехнополис», который занимается утилизацией радиационно опасных объектов.

Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ведомство ежегодно регистрирует около 100 случаев повышения уровня гамма-фона от партий металлолома в различных субъектах Российской Федерации. Причиной повышенного уровня гамма-излучения от металлолома, как правило, является присутствие в его составе металлических труб, загрязнённых в процессе эксплуатации природными радионуклидами, и фрагментов различных приборов с источниками ионизирующего излучения.

"