Posted 28 марта 2016,, 04:36

Published 28 марта 2016,, 04:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Около 300 молодых уссурийцев сдали нормы ГТО в марте

28 марта 2016, 04:36
Желающие испытать себя могут сделать это и во Владивостоке

На минувшей неделе в Уссурийске около 300 школьников сдали государственный минимум по физической подготовке в местном центре тестирования ГТО. Предварительно все они зарегистрировались на сайте ГТО – таково непременное условие для сдачи нормативов.

Организацией судейства в центрах тестирования занимаются подготовленные люди – РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало, что в администрации Приморья посвятили отдельное заседание обсуждению вопросов подготовки судей. Их обучение, как и организация сдачи нормативов добровольцами, организуется в рамках государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2013 – 2020 годы. На сегодня в Приморье открыты два официальных центра тестирования норм ГТО: это «Центр спортивной подготовки» во Владивостоке и муниципальный в «Ледовой арене» Уссурийска. В этом году планируется открыть ещё 15 центров тестирования по всему краю, а в целом в Приморье должно появиться более 40 центров ГТО. В 2016 году сдача нормативов является добровольной, и в центрах тестирования ждут преимущественно школьников и студентов.

Специалисты краевого департамента физической культуры и спорта, координирующего работу по возрождению движения ГТО в крае, рассказали, что регистрация на сайте ГТО – обязательный первый шаг к сдаче нормативов. Здесь же можно записаться на тестирование в удобный день и подходящее время.

В Уссурийском центре пройти тестирование могут только жители Уссурийского городского округа. Школьники сдавали силовые упражнения, бежали легкоатлетический марафон и упражнялись в плавании.

Как подчеркнул член судейской коллегии фестиваля, председатель федерации лёгкой атлетики Уссурийска, опытный тренер Вячеслав Швецов, выполнение норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогает приучить молодёжь к физической культуре и найти каждому подходящий вид спорта.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчёркивает необходимость единой обучающей программы, которая позволит централизованно подготовить квалифицированных судей по всем видам спорта комплекса ГТО. На семинары и стажировки для судей в краевом бюджете на 2016 год предусмотрено более 9,5 миллиона рублей.

"