Posted 28 марта 2016,, 13:41

Published 28 марта 2016,, 13:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Олег Ежов призвал обманутых дольщиков действовать активнее

28 марта 2016, 13:41
Власти Приморья решили помочь несостоявшимся жильцам владивостокского долгостроя

Сегодня в администрации Приморского края состоялась встреча дольщиков проблемного владивостокского долгостроя на Кипарисовой, 26 (жилой комплекс «Первомайский») и вице-губернатора Олега Ежова. И горожане, и политик попытались призвать к ответу главу компании «Дальстройконтракт» Андрея Антонова, который занимался стройкой. На встрече присутствовал и корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Несостоявшиеся жильцы новостройки обвиняли Андрея Антонова в нарушении строительных норм, незаконном строительстве и мошенничестве при продаже квартир. Первой со стороны жильцов выступила участница инициативной группы Ольга Сидельникова. Она рассказала о том, как начались проблемы жильцов «Первомайского»: «Я являюсь дольщиком с 2007 года. Когда я подписывала документы, всё было в порядке. Мне понравилась строительная компания, понравилось, что инвестором выступает город. Надо сказать, что у господина Антонова было абсолютно легальное разрешение на строительство, по которому можно было строить и сдавать 10-этажный дом до 2008 года. Но Антонов самостоятельно, ни с кем не согласуя, стал строить выше десятого этажа. Строительная компания подписываться на это не стала, и за работы взялись неквалифицированные строители. В результате несоблюдения ими строительных норм одна из колонн дома треснула, и вся стройка встала».

Другие жильцы дома подтвердили её слова, а также сообщили, что «Дальстройконтракт» занимался двойной продажей квартир. На эти обвинения Андрей Антонов возразил: часть таких инцидентов произошла из-за технических накладок. По его словам, каждый проблемный случай необходимо разбирать индивидуально.

Инициативная группа дольщиков вынесла предложение – сменить застройщика. Несмотря на то, что большинство поддержало данную идею, некоторые жильцы выступили против. Так, житель дома Леонид с трибуны заявил, что лучше всего будет оставить прежнего застройщика. «Они начинали строить этот дом с фундамента, они его знают. Им не понадобится месяц-другой для того, чтобы войти в процесс. Ведь главное – это время. Надо всё решить быстрее, а вот от инициативной группы только хаос и беспорядки», - заявил мужчина.

Последним на встрече выступил Олег Ежов. Вице-губернатор отметил, что власти готовы помочь в решении проблемы, но для этого необходимо активное участие самих жильцов: «Мы всё-таки ограничены рамками закона. И чтобы помочь вам, нужно, чтобы вы сами начали действовать. Во-первых, обратитесь в инспекцию строительного надзора, чтобы вас внесли в реестр обманутых дольщиков. На данный момент заявления подал всего 21 человек, это очень мало. Без этих бумаг банально не получится сменить застройщика. Во-вторых, если вы уверены, что в отношении вас были совершены мошеннические действия, то обратитесь в полицию. Не поленитесь написать заявление». Он также сообщил, что 14 марта состоялось межведомственное совещание с участием заместителя прокурора Приморья. На нём Антонову предложили предоставить все документы в течение четырёх дней. Однако это распоряжение исполнено не было. Олег Ежов пообещал провести внеочередное совещание, на котором он попросит прокуратуру усилить разбирательство и доследственные действия в отношении застройщика. Кроме того, вице-губернатор сообщил, что процесс сбора денег Андреем Антоновым до сих пор не остановлен – несмотря на то, что делать этого он не имеет право. Через некоторое время вице-губернатор пообещал вновь встретиться с дольщиками ЖК «Первомайский».

Долгострой на Кипарисовой, 26 – одна из многочисленных проблемных строек во Владивостоке. РИА «Восток-Медиа» ранее подробно освещало конфликт вокруг этого жилого комплекса. Застройщик — ООО «Дальстройконтракт» — начал возведение дома ещё в 2006 году, однако он до сих пор не сдан в эксплуатацию. За это время компанию признали банкротом, а на её руководителя завели уголовное дело.

"