Posted 28 марта 2016,, 03:41

Published 28 марта 2016,, 03:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровске пройдёт акция "Зажги синим!" в поддержку детей-аутистов

28 марта 2016, 03:41
В городе впервые состоятся флешмоб и благотворительный концерт с синим дресс-кодом

Во всём мире 2 апреля отмечают День распространения информации о проблеме аутизма. В Хабаровске впервые волонтеры проведут в этот день акцию «Зажги синим!» для всех горожан, неравнодушных к особым детям.

Обычные люди знают об аутизме немного — информация об этом заболевании неполная и противоречивая. Некоторые люди, имеющие такой диагноз, говорят мало, а другие — не говорят совсем. Аутисты могут быть высокоинтеллектуальными людьми или демонстрировать умственную отсталость, иметь ярко выраженные проблемы поведения от агрессии до нарушений сна или не проявлять их внешне. Символом аутизма во всем мире считается синий пазл. Синий цвет — обозначение мужского пола: по мировой статистике, мальчики рождаются с этим заболеванием в 4 раза чаще, чем девочки.

Акция «Зажги синим!» — это один из способов привлечь внимание людей к проблеме неправильного отношения общества к детям-аутистам. По всей планете важнейшие архитектурные объекты в крупных городах 2 апреля подсвечиваются синим цветом. Участие в акции принимают и обычные люди, зажигая синие фонари у себя дома. В Хабаровске в этот день состоятся информационный флешмоб для хабаровчан и благотворительный концерт с синим дресс-кодом.

«Акция в поддержку детей-аутистов проходит в Хабаровске впервые. Она посвящена распространению информации об аутизме. В этот день мы говорим о том, что есть такие ребята и такая болезнь, информируем население. Так как мы проводим такое мероприятие в первый раз, наша акция — это комплекс из нескольких событий. В организации нам помогают добровольцы и волонтёры, также значительную ответственность за помощь взял на себя благотворительный фонд оказания помощи детям «Росточек», поскольку одна из целевых групп их деятельности — это работа с детьми-аутистами», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» координатор городского центра по организации досуга детей и молодёжи Раиса Долгих.

К организации акции «Зажги синим!» уже подключились высшие и средние учебные заведения Хабаровска. В школах и вузах города волонтёры проведут 2 апреля информационные занятия, где расскажут об особенностях такого диагноза, как аутизм.

«Многие не знают до конца, что такое аутизм и пугаются этого диагноза. Наша задача — рассказать о том, что это не так страшно. Такие ребята есть, их нужно замечать, с ними можно работать. Есть ещё один нюанс: порой от незнания особенностей этого диагноза болезнь можно запустить. До определённого возраста малыша родители могут не отследить такие отклонения. Если заметить болезнь раньше и диагностировать её, ребенку может помочь специалист по коррекции», — отметила Раиса Долгих.

Принять участие в акции сможет любой хабаровчанин. Возле торгового центра «ЭВР» с 14 до 16 часов состоится флешмоб, где будут работать фотозоны и площадки с мастер-классами. Там же волонтёры будут распространять среди присутствующих информацию об аутизме.

В этот же день в 19:00 состоится благотворительный концерт в гриль-баре Buffalo. Для хабаровчан выступит кавер-группа «Вишнёвый коктейль», а кейтеринговая компания «Два шефа» покажет зажигательное кулинарное шоу. Будет организован сбор пожертваний, все средства организаторы направят на поддержку детей-аутистов. Одно из условий посещения концерта — дресс-код, гостей мероприятия просят прийти в одежде синего цвета, чтобы поддержать аутистов.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», 20 марта хабаровские волонтёры провели аналогичную просветительскую акцию, посвящённую людям с синдромом Дауна. Этот день прошёл под знаком оранжевого цвета — в рамках флешмоба неравнодушные хабаровчане повязывали друг другу шарфики и платки цвета солнца. А 21 марта, по инициативе ХРОО «Содружество», в Хабаровске стартовала очередная акция «Подари улыбку другу». Сотрудники центра реабилитации детей и подростков с генетическими отклонениями рассылали хабаровчанам информацию о Международном дне человека с синдромом Дауна с помощью WhatsApp.

"