Posted 28 марта 2016,, 06:11

Published 28 марта 2016,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске спасатели перед паводком запустили в небо "беспилотники"

28 марта 2016, 06:11
Квадрокоптеры должны помочь при разведке в проблемных районах

Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России отработали действия при ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весенних паводков. К тренировке привлекли даже специалистов группы плавстредств, отдела беспилотных летательных аппаратов, медицинской службы и других подразделений. В частности, задействовали квадрокоптеры «Фантом-3» и суда на воздушной подушке «Арго».


Учения проходили в районе хабаровской лодочной станции, находящейся недалеко от улицы Запарина. В качестве задачи для спасателей организаторы тренировки выбрали достаточно распространённый в их практике случай, когда приходилось спасать людей со льда реки Амур. Навыки в этом никогда не бывают лишними, особенно если принимать во внимание регулярное пренебрежение людей правилами собственной безопасности.


В рамках отработки одной из ситуаций на воду спустили судно на воздушной подушке и отправились на помощь терпящим бедствие. «Пострадавших» подняли на борт катера. После чего спасатели приступили к обследованию близлежащей акватории. В последнем им помогли «беспилотники». Также специалисты отработали действия по оказанию помощи и эвакуации людей из зоны подтопления.


В настоящее время спасатели занимаются контролем защищённости населённых пунктов и объектов экономики от угроз, связанных с весенним половодьем. Специалисты принимают превентивные меры по ослаблению льда на реках и водоёмах. Также в режиме реального времени идёт мониторинг уровня воды — для этого используют информацию с постоянных и временных гидропостов.

«С целью мониторинга развития паводковой обстановки в районах возможных подтоплений и затоплений осуществляется авиаразведка, в том числе с использованием беспилотников. Это позволяет объективно оценивать состояние ледовых и паводковых территорий, анализировать данные с целью оперативного реагирования на ситуацию», — сказал начальник отдела беспилотных летательных аппаратов ДВРПСО МЧС России Анатолий Бледнов.

"