Posted 28 марта 2016,, 01:28

Published 28 марта 2016,, 01:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Выплата компенсаций на капремонт в Хабаровске начнется в конце марта

28 марта 2016, 01:28
Для некоторых пенсионеров она может достигать 100 %.

Компенсация взносов за капитальный ремонт, оплаченных с 1 января 2016 года, начнётся в конце марта. Хабаровские льготники смогут получить выплату в размере 50 % от расходов.

Согласно федеральному закону № 399-ФЗ и закону Хабаровского края № 168, право на компенсацию уплаченных взносов имеют несколько категорий хабаровчан. К ним относятся, в первую очередь, жители края, льготы которым установило федеральное законодательство. Это инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и их семьи. Кроме этого, расходы на капремонт компенсируют пенсионерам. Одинокие собственники жилья, достигшие 70-летнего возраста, получат выплату в размере 50 % от взноса, а 80-летние — 100 % компенсацию.

«Никто не говорит о полной отмене начислений взносов, речь идёт именно о компенсации. Все собственники помещений в многоквартирных домах должны ежемесячно оплачивать взносы на капремонт в полном объёме, а отдельным категориям граждан часть, либо полностью потраченные деньги будут возвращены, то есть, компенсированы», — сообщила ведущий специалист отдела по работе со СМИ и межведомственного взаимодействия НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Анна Тюмейко.

В том случае, если у 80-летних пенсионеров уже есть льготы на оплату жилья, компенсация для них также составит 50 % от расходов. Размер компенсации определяется в соответствии с минимальным размером взноса на капремонт — на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размером регионального стандарта нормативной площади. В Хабаровском крае этот стандарт составляет 33 квадратных метра для одиноких жильцов, 21 — если в жилом помещении зарегистрировано два человека, 20 — если на жилплощади зарегистрировано трое и более жильцов.

Ранее ИА «Восток-Медиа» сообщало, что Фонд капитального ремонта готов направить на ремонт многоквартирных жилых домов дальневосточной столицы в 2016 году 400 миллионов рублей. Региональный оператор уже рассмотрел протоколы собраний собственников по 108 высоткам. Как сообщила на заседании общественного совета при региональном МинЖКХ исполняющая обязанности директора фонда Алёна Сидорова, для выполнения работ в этих домах понадобится только 230 миллионов рублей. Таким образом, в течение года в краткосрочный план продолжат включать хабаровские многоэтажные дома.

"