Posted 28 марта 2016,, 05:01

Published 28 марта 2016,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Жители Приморья высоко оценили обслуживание в МФЦ региона

28 марта 2016, 05:01
Тысячи жителей края ежедневно пользуются услугами "Моих документов"

Жители Приморского края высоко оценили обслуживание в многофункциональных центрах региона. Тысячи человек ежедневно пользуются услугами МФЦ и оформляют необходимые документы, избегая очередей и походов за многочисленными справками, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В крае подвели итоги голосования населения по удовлетворённости деятельности региональных многофункциональных центров «Мои документы». Последний опрос показал, что почти половина приморцев, принявших участие в голосовании, оценивают качество работы центров на твёрдую пятёрку. Ещё 17 % участников поставили оценку «хорошо». Стоит отметить, что подобные опросы населения проводятся регулярно и направлены на выявление неточностей в работе, предпочтений граждан и, соответственно, повышение качества предоставления услуг.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» одна из посетительниц МФЦ во Владивостоке Мария Недряга, работа центров не только упрощает получение необходимых документов, но и, самое главное, значительно экономит время. «Мы с мамой оформляли документы на квартиру, выписывали одного человека, переоформляли собственность. В общем, огромная волокита, а здесь сделали всё буквально за неделю. Сначала позвонили, нам всё подробно объяснили, что необходимо принести, потом сдали документы, и буквально через 7 дней всё было готово», — рассказала собеседница агентства.

По словам директора департамента информатизации и телекоммуникаций администрации Приморья Ильи Красильникова, всего за три месяца 2016 года услугами МФЦ воспользовались почти 160 тысяч приморцев. Это значит, что ежедневно сотрудники центров помогают более 5 тысячам жителей. При этом за 12 месяцев прошлого года в «Мои документы» обратилось более 700 тысяч приморцев. В текущем году этот показатель, вероятнее всего, возрастёт до 1,5 миллиона человек.

Кроме того, сотрудники центров работают на выезде. Подобные услуги очень удобны для молодых матерей. Как рассказала корреспонденту агентства жительница краевого центра Оксана Воробьёва, ей даже не пришлось обращаться в МФЦ, чтобы оформить свидетельство о рождении ребёнка. «В Приморский краевой перинатальный центр ежедневно, за исключением выходных дней, приезжает сотрудница МФЦ. После того, как я родила, сдала ей необходимые документы, она сняла копии и уже на следующий день мне привезли свидетельство о рождении сына, то есть выписывались мы уже с первым документом на руках, даже не пришлось куда-то ехать, что-то оформлять. В первые дни и так забот хватает. Причём роженицы могут даже прописать детей. Разумеется, это существенно упрощает всю бумажную и документную волокиту», — отметила молодая мама.

На сегодняшний день МФЦ предлагает широкий спектр услуг — от получения информации о штрафах до оформления недвижимости и материнского капитала. В общей сложности приморцы могут проделать около 200 операций, но уже к концу 2016 года это количество, по поручению главы края, возрастёт до 220. Наибольшей популярностью у населения пользуются услуги МФЦ по государственной регистрации недвижимости, выдаче свидетельств о рождении, получении ИНН, СНИЛС, выдаче паспортов, получении материнского капитала.

Постоянная работа над повышением качества услуг в МФЦ проходит в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2013 - 2020 годы. Благодаря её реализации жители региона получают современные инфокоммуникационные услуги, повышается качество предоставления общественно значимых услуг в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры, а также возрастает степень информационной открытости деятельности государственной власти.

"