Posted 28 марта 2018,, 16:25

Published 28 марта 2018,, 16:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

"Британский киборг» показал московским школьникам самый совершенный протез

28 марта 2018, 16:25
Гражданин Великобритании Найджел Экланд принял участие в фестивале «РобоБУМ», который проходит в подмосковной Шатуре. Российским школьникам он продемонстрировал возможности самого совершенного в мире бионического протеза.

Экланда уже давно называют не иначе как «киборг» и «терминатор». Несколько лет назад мужчина потерял руку, сейчас он носит протез, который способен выполнять до 14 комбинаций и позволяет владельцу чувствовать себя полноценным человеком, сообщает телеканал «360». Найджел спокойно завязывает с его помощью шнурки и даже готовит. А управляется устройство силой мысли: в мозге возникает намерение, сигнал-импульс поступает к «живым» мышцам и передается электродам, встроенным в биоруку.

Экланд уверен, что за робототехникой – будущее. Ведь до того, как у него появился протез, он чувствовал себя беспомощным. Участники фестиваля в Шатуре представили около 60 разработок: это роботы-уборщики, роботы-художники и даже робот-пчела, задача которого – заниматься опылением растений, невзирая на погоду. Для школьников робототехника уже стала частью образовательного процесса: ей они занимаются в качестве факультатива. Основные знания, которые получают ребята, касаются принципов кодирования информации, алгоритмов и создания блок-схем.

В ближайших планах школы № 5, которая организовала фестиваль, создать профильный кружок.

"