Posted 28 марта 2018,, 14:14

Published 28 марта 2018,, 14:14

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Эксперты дали прогноз баланса военных сил мира к 2030 году

28 марта 2018, 14:14
Эксперт журнала США The National Interest Роберт Фарли попытался оценить, каким будет баланс военной мощи вооруженных сил мира к 2030-му году.

Как написал портал телеканала «360», автор делал прогноз только относительно сухопутных войск государств.

Так, по мнению Фарли, самыми большими ресурсами для этого обладают такие страны, как Индия, Франция, Китай, Россия и Америка.

Он уверен, что для формирования самой мощной армии в мире любая страна должна опираться на многочисленное и патриотично настроенное население. Также важны такие факторы, как инновационные технологии собственной развитой промышленности и правильно выстроенные отношения между вооруженными силами и гражданским обществом. Кроме этого, не будет лишним и боевой опыт военных. При этом кажущаяся простота условий вовсе не означает, что эту цель легко достигнуть, подчеркнул Фарли.

Когда завершилась «холодная война», главные цели наземных боевых операций резко поменялись. Сегодня сталкиваться с задачами по уничтожению аналогичных наземных сил противника для освобождения либо завоевания территорий приходится очень редко. Подготовка к таким действиям остается важным делом, но возникло множество других приоритетов, полагает эксперт. Речь идет о борьбе с повстанцами, террористами и полицейской деятельности. С учетом этого, Фарли предположил, что большинство наземных вооруженных сил к 2030 году будут очень похожи на современные и, вероятно, претерпят изменения.

Что касается России, Фарли отметил, что армия страны в конце холодной войны пережила мучительную трансформацию. Государство лишилась значительной части ресурсов, политического влияния и рабочей силы. Военно-промышленный комплекс, который поддерживал советскую армию, постепенно угасал. Он оставил армию с устаревшим вооружением и недостаточным снабжением. Также наблюдалось падение морали, и армия с трудом вела борьбу с нерегулярными войсками противника в Чечне и других местах.

Эксперт убежден, что к 2030 году армия России сохранит свою мощь, но столкнется с серьезными трудностями. Одной из них может стать доступ к технологиям.

Фарли считает, что также могут возникнуть проблемы с личным составом, поскольку сегодня армия пребывает в состоянии перехода от устаревшей модели всеобщего призыва к профессиональной. Помимо этого, в России уменьшается численность населения, что ведет к сокращению мобилизационных ресурсов. Тем не менее, соседям страны следует опасаться мощности и доблести ее вооруженных сил. Особенно это касается так называемых «гибридных» операций, подчеркнул эксперт.

"