Posted 28 марта 2018,, 14:36

Published 28 марта 2018,, 14:36

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Главе российского МИД Сергею Лаврову исполнилось 68 лет

28 марта 2018, 14:36
Министру иностранных дел России Сергею Лаврову 21 марта исполнилось 68 лет. Главу внешнеполитического ведомства уже давно назвали королем мемов: многие сказанные им фразы стали практически крылатыми.

Один из самых известных «словесных скандалов» произошел в 2008 году. Обсуждая события в Южной Осетии со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом, Лавров якобы использовал нецензурную фразу. Министр позднее признал, что действительно использовал сниженную лексику говоря о Михаиле Саакашвили, но это была не более, чем цитата: характеристикой «чертов лунатик» тогдашнего грузинского президента наградил один из европейских дипломатов. К слову, и Милибэнд заявил, что Лавров его никогда не оскорблял. Тем не менее, фраза, которую произнес российский министр, надолго стала мемом.

В 2015 году произошел один из самых известных курьезов с участием Сергея Лаврова. Во время пресс-конференции со своим коллегой из Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром глава МИД РФ тихо произес фразу «Дебилы,б...». Что вызвало негодование министра, остается только догадываться. По одной из версий, его вывели из себя назойливые фотографы, по другой – сообщение, которое он получил от своего помощника перед самым началом брифинга. Лавров позже заявил, что всегда старается держать себя в руках, тем не менее, и он не застрахован от ситуации, когда думают, что микрофон выключен. В пример он привел Обаму и Кэмерона.

Еще одна громкая история произошла в 2016 году, во время предвыборной кампании Дональда Трампа. Местные журналисты выложили в Сеть видео, где нынешний президент США говорит, что «позволяют знаменитостям хватать их за промежность». Слово pussy в английском языке многозначное, его можно перевести и как «вагина», и как «тряпка» либо «кошечка». Журналистка, которая брала интервью у Лаврова, намекнула, что в России была история с Pussy Riot и спросила, а что он думает по поводу Pussy Riot Трампа. Глава МИД заявил, что вокруг его предвыборной кампании «слишком много pussies», что лучше это не комментировать.

Недавним мемом стало фееричное падение Лаврова во время форума «Россия – страна возможностей», который прошел 16 марта. Поднимаясь на сцену, министр оступился и упал прямо на глазах у многочисленной аудитории. Министр не растерялся и быстро парировал, что рад тому, что падение произошло «на ступеньке, а не на дипломатическом фоне». Снимок упавшего Лаврова вызвал ажиотаж и породил многочисленные фотожабы.

"