Posted 28 марта 2018,, 08:46

Published 28 марта 2018,, 08:46

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Начальник УМВД Приморья узнал о продаже красивых номеров его подчинёнными

28 марта 2018, 08:46
Руководитель управления МВД по Приморскому краю Николай Афанасьев побывал сегодня в Заксобрании: отчитался о работе полиции в 2017 году и ответил на десяток актуальных вопросов. В том числе зашла речь о фактах вымогательства денег за «красивые номера» при регистрации машин в ГИБДД.

Во время доклада на заседании Законодательного собрания главный полицейский Приморья, генерал-майор Николай Афанасьев отметил, что в прошлом году в крае зарегистрировано 733 кражи автомототранспорта - на 14,3 % меньше, чем в 2016-ом. В целом по ДФО их было меньше на 11,6 % и по России – на 15,8 %.

«Здесь уместно сразу сказать, что на территории Приморья зарегистрирован 1 миллион 77 тысяч транспортных средств. Если проводить параллель с нашими соседями хабаровчанами – там 465 тысяч. Стало быть, оперативная обстановка по части краж автомототранспорта должна быть у нас всегда сложнее, и по обеспечению безопасности дорожного движения мы тоже работаем в совершенно других условиях, чем наши коллеги из других регионов», - сказал Афанасьев.

Один из заданных ему вопросов также касался автомобильного транспорта. Его задал председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко. «Ко мне на прошлой неделе пришёл обиженный автолюбитель. Он обиделся, что согласно очереди при регистрации автотранспорта у него потребовали деньги за так называемый красивый номер. И я, честно говоря, пользуясь случаем, прошу вас коротко пояснить - какой существует закон или нормативный документ, как устанавливается цена? Куда обратиться и где посмотреть эти нормативные документы?», - поинтересовался народный избранник.

«Обратиться к нам, в службу собственной безопасности, - ответил Афанасьев. – Если кто-то этим занимается, он совершает преступление. Это незаконно, и это уже состав преступления. Мы уже придумали, что номера выдаёт машина, а такие номера как 001 мы вообще не заказываем. Так что пусть обратившийся к вам напишет нам, можно даже не указывая своё имя, - направит нам информацию, кто у него вымогал деньги».

Уже после заседания журналист РИА «Восток-Медиа» уточнил у депутата Ищенко, о какой сумме за «красивые номера» шла речь. Он пояснил, что избирателю-автомобилисту сотрудники Госавтоинспекции предложили выбрать из нескольких номеров: «В зависимости от того, какие там были цифры – с двумя нулями или 555, 888, цена варьировалась от 30 до 100 тысяч рублей».

"