Posted 28 марта 2018,, 14:27

Published 28 марта 2018,, 14:27

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Названа истинная причина гибели советского космонавта Юрия Гагарина

28 марта 2018, 14:27
Первый в мире космонавт Юрий Гагарин разбился из-за ошибки своего командования.

Специалисты большой правительственной комиссии по расследованию причин катастроф считают, что диспетчер дал Гагарину неправильную команду. Об этом информирует телеканал «360».

Самолет Юрия Гагарина потерпел крушение 27 марта 1968 года возле деревни Новоселово в Киржачском районе Владимирской области. В день своей гибели космонавт находился за штурвалом истребителя МиГ-15УТИ. По официальной версии из-за резкого маневра самолет Гагарина «попал в закритический режим полета». Установить причину, вынудившую пилота совершить такой «маневр», советские эксперты не смогли.

Гагарин проводил тренировочный полет вместе с летчиком-инструктором Серегиным. Рядом с истребителем космонавта летел другой самолет. Им управлял летчик Андреев. Заметив около себя еще одно воздушное судно Гагарин попросил у руководителя полета разрешение на уклонение.

Российские исследователи изучили фрагменты расшифровки радиообмена в первой его редакции. Как выяснилось, следивший за радарами сотрудник в момент катастрофы не смотрел на приборы и не видел на них самолет Андреева.

Руководитель полета разрешил Гагарину совершить уклонение. Однако он не сказал, что маневр нужно совершать «без снижения». Эта ошибка привела к тому, что самолет первого космонавта попал в «закритический режим полета» и рухнул на землю.

Отметим, что личность человека, который должен был следить за приборами, установить так и не удалось.

"