Posted 28 марта 2018,, 04:29

Published 28 марта 2018,, 04:29

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Парламент Приморья встал на сторону покупателей малолитражек

28 марта 2018, 04:29
Депутаты краевого Заксобрания обсудили резонансную тему повышения в России утилизационного сбора на малолитражные автомобили вдвое с 1 апреля этого года. Автодилеры Владивостока хотят провести пикет против решения правительства РФ.

В ближайшее время депутаты Законодательного собрания Приморского края отправят обращение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором отразят мнение жителей региона об увеличении до 90 % утилизационного сбора на японские и другие малолитражные иномарки с 1 апреля 2018 года. Как уже писало РИА «Восток-Медиа», дилеры самого крупного на Дальнем Востоке рынка «Зелёный угол» и многие владельцы машин выразили недовольство «очередным повышением налога на воздух». Они предлагают приостановить действие постановления правительства от 19 марта как минимум на три месяца и собираются провести пикет во Владивостоке.

Краевые депутаты отреагировали на эту ситуацию и сегодня на очередном заседании рассмотрели вопрос «Об обращении Законодательного собрания Приморского края к председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву по вопросу переноса срока введения изменений размера утилизационного сбора». Спикер Заксобрания Александр Ролик предоставил слово Галусту Ахояну - председателю комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, подготовившему проект постановления.

«Постановлением правительства РФ приняты изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2018 года. В соответствии с ними размеры ставок утилизационного сбора по некоторым наиболее востребованным автомобилям с объёмом двигателя от 1 до 3 литров увеличены на 50 – 90 процентов. Такое значительное увеличение утилизационного сбора и введение его в сжатые сроки не дали возможности гражданам и юридическим лицам Приморского края, которые приобрели автомобили до вступления в силу постановления правительства, оценить возможный ущерб от повышения ставок, а также адаптироваться к вносимым изменениям. Учитывая, что утилизационный сбор взимается при таможенном оформлении, повышение ставок приведёт к существенному росту цен на вновь ввозимые автомобили в Приморском крае. В целях защиты интересов жителей края комитет предлагает обратиться к правительству с просьбой – перенести срок введения изменений по утилизационному сбору с 1 апреля на 1 сентября 2018 года», - отметил Ахоян.

Мнение единороссов по этому вопросу поддержали и представители оппозиции в Заксобрании. Слово взял член КПРФ, зампред комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимир Беспалов. «Это очень своевременная реакция на принятое постановление правительства. Во Владивостоке и в целом в Приморском крае реакция негативная. Вчера переданы уведомления на проведение пикетов. Поэтому надо сделать всё, чтобы разум восторжествовал. 2009 год нам не нужен», - напомнил депутат о столкновениях с ОМОНом на центральной площади, акциях протеста против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок и других решений руководства страны.

В итоге 34 депутата проголосовали «за» и лишь один воздержался. Всего в заседании участвовали 35 из 38 народных избранников.

"