Posted 28 марта 2018,, 02:52

Published 28 марта 2018,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

ТПП помогла студентам попрактиковаться на реальных международных спорах

28 марта 2018, 02:52
В Торгово-промышленной палате России завершился студенческий конкурс по международному арбитражу. Впервые они смогли посостязаться между собой на основе реальных дел из практики Международного коммерческого арбитражного суда.
Сюжет
Конкурс

Всероссийская академия внешней торговли при поддержке ТПП впервые в России провела студенческий конкурс в виде арбитражного процесса ещё в 2014 году. Тогда участие в нём приняли всего восемь команд. Сегодня число участников возросло в четыре раза.

Важная особенность нынешнего состязания в том, что участники представляли интересы истца и ответчика на основе реальных дел Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате. В таком формате его провели впервые. Ещё одно отличие конкурса — состав жюри. В него входят только действующие арбитры МКАС и других арбитражных институтов. Председатель жюри — вице-президент ТПП России Вадим Чубаров.

«Конкурс создавался с двумя целями: первая — это увековечение памяти Михаила Григорьевича Розенберга, который 50 лет был арбитром МКАС, членом президиума, а вторая как раз — намерение нашей академии предоставить студентам возможность уйти от обычного, рутинного учебного процесса в сторону практики и выявить лидеров этой практики. Поддержка Торгово-промышленной палаты, я бы сказала, один из залогов успеха нашего конкурса», — отметила заместитель председателя арбитражной комиссии Инна Вилкова.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате — это один из крупных международных арбитражных центров. С 1999 года он является членом Международной федерации коммерческих арбитражных институтов. За 86 лет работы суд рассмотрел более 10 000 дел.

Как отметил заместитель министра юстиции России Денис Новак, подобные конкурсы не только позволяют студентам получить опыт, который будет полезен на практике, но и привлечь внимание потенциальных работодателей. Помимо памятных призов лучшие участники получили приглашения на стажировки в ведущие юридические компании.

"