Posted 28 марта 2018,, 14:12

Published 28 марта 2018,, 14:12

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Траур отменил рекламу на телеканалах России

28 марта 2018, 14:12
В России 28 марта объявили день траура по жертвам страшного пожара в Кемерово, где погибло 64 человека.

Как написали Dni.ru, в стране приспущены государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия.

А на крупных федеральных каналах изменится сетка вещания. Так, Первый канал, "Россия", НТВ, РЕН ТВ, каналы группы "СТС-медиа" уберут все развлекательные программы и их анонсы. Вместо шоу и комедий будут транслировать художественные фильмы. При этом в эфире не будет и рекламы, однако, эта мера принята не руководителями каналов. Дело в том, что реклама запрещается при освещении в государственных средствах массовой информации деятельности органов государственной власти, во время трансляции агитационных материалов о выборах и референдуме, а также в дни траура.

В соответствии с законом, в нашей стране под рекламные ролики отводится не больше 20% эфирного времени. Выходит, что в течение суток можно показывать примерно 4,5 часов рекламы. Ее стоимость зависит от времени трансляции (вечером дороже), места в блоке (первый и последний ролики стоят больше), от рейтинга телепередачи, от региона показа и других факторов. Стоимость ролика на 20 секунд в прайм-тайм стоит приблизительно 700 тысяч рублей, когда речь идет о Первой кнопке, на ТНТ стоимость аналогичной рекламы составит 500 тысяч, на НТВ 300 тысяч рублей. Получается, что за 28 марта телеканалы потерпят огромные убытки.

Напомним, в России дни траура на местном уровне объявляются главами регионов, когда единовременно погибает более десяти человек. На федеральном уровне траур объявляется президентом при гибели в одно время свыше 100 человек. В ситуациях, повлекших гибель детей или известных личностей, траур могут объявить и при меньшем числе жертв. Так, в 1996 году в Ростовской области произошло столкновение школьного автобуса с тепловозом. Тогда погибло 19 человек, 17 из которых дети. При этом развлекательные мероприятия отменили на всей территории России.

"