Posted 28 марта 2018,, 00:41

Published 28 марта 2018,, 00:41

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Приморье экс-главу курортного района отправили в колонию

28 марта 2018, 00:41
Бывшему главе Хасанского района Приморского края Александру Нарыжному дали реальный срок за превышение должностных полномочий. По информации Генпрокуратуры, его признали виновным в махинациях с земельными участками в районе. Они привели к многомиллионным потерям, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Бывшего главу Хасанского муниципального района Александра Нарыжного признали виновным в превышение должностных полномочий (3 часть 286 статьи УК РФ). Известно, что с 2011 по 2013 год, когда он занимал должность главы Хасанского муниципального района, администрация массово передавала право собственности на муниципальные земли. Причём делала это по заниженным ценам и без проведения аукционов.

В частности, при оформлении не учитывалась незначительная площадь таких объектов. В ряде случаев глава района принимал решения о передаче в собственность земель под вспомогательными объектами для ведения личного подсобного хозяйства сторонним гражданам, то есть тем, кто не был зарегистрирован и не проживал в населённых пунктах по месту нахождения участков.

В результате администрация Хасанского муниципального района, Славянского, Зарубинского, Хасанского, Краскинского, Приморского, Посьетского городских поселений, Барабашского и Безверховского сельских поселений лишилась около 300 земельных участков. Из-за необоснованного льготного тарифа выкупаемых земель нанесён ущерб на общую сумму свыше 62 миллионов рублей.

Хасанский районный суд приговорил Нарыжного к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в течение трёх лет он не сможет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления. Осужденного взяли под стражу прямо в зале суда. Приговор в законную силу пока не вступил.

"