Posted 28 марта 2018,, 05:18

Published 28 марта 2018,, 05:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Приморье похолодает на 10 градусов

28 марта 2018, 05:18
Синоптики рассказали, что метеорологическая весна пришла в Приморье раньше срока. Однако скоро в крае вновь похолодает, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным портала «Примпогода», метеорологическая весна наступает, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через 0 градусов. В большинстве районов Приморья среднесуточная температура воздуха перешла через эту отметку 24 марта. Это на несколько дней раньше средних многолетних дат. Очень тёплым оказался вторник, 27 марта.

Край находился в тёплом секторе циклона, смещающегося с Китая на Еврейскую автономную область и юг Хабаровского края. Среднесуточная температура на большей территории превысила климатическую норму на 5–12 градусов.

Минувшей ночью над западной половиной края прошёл атмосферный фронт, но осадков он не вызвал. Слишком сухая воздушная масса переносилась с этим фронтом. На побережье отмечались очаги тумана.

Ближайшей ночью атмосферное давление в Приморье будет расти. Осадков не ожидается. На побережье сохранится северо-западный сильный ветер. За фронтальными разделами на край распространится холодная воздушная масса, температура воздуха понизится на 4–10 градусов по отношению к предшествующей ночи и составит +1… −10 градусов.

Днём 29 марта погодные условия в крае будет определять гребень антициклона с центром над северо-восточными районами Китая. В центральных районах в холодной воздушной массе возможны слабые осадки. Сохранится свежий западный ветер. Максимальная температура воздуха в южной половине составит +10… +15 градусов, на остальной территории +2… +9. В столице Приморья завтра осадков не ожидается. Воздух к утру выхолодится до 0 градусов. Днём воздух прогреется до +8… +11 градусов.

В пятницу, 30 марта, погодные условия в Приморье будет определять поле повышенного атмосферного давления. Ожидается малооблачная погода без осадков. Температурный фон существенно не изменится.

"