Posted 28 марта 2018,, 13:22

Published 28 марта 2018,, 13:22

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В России ужесточили ответственность за торговлю редкими животными

28 марта 2018, 13:22
Госдума приняла законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за торговлю животными, которые занесены в Красную книгу.

По словам главы комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, за год в интернете появляется 30 тысяч объявлений о продаже занесенных в Красную книгу животных или их частей (дериватов). В настоящее время объем этого рынка составляет около 19 миллиардов долларов. Больше всего соответствующих объявлений размещается на интернет-площадках Китая, Вьетнама и Украины. Об этом пишет телеканал «360».

Теперь граждане, продающие или покупающие в интернете краснокнижных животных и их дериваты, будут нести одинаковую уголовную ответственность. По мнению Бурматова и депутатов, ужесточение наказания позволит снизить спрос, поскольку нарушитель теперь может лишиться свободы на срок до девяти лет.

Продажа или покупка животных через интернет будет караться принудительными работами на три года, штрафом от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей и ограничением свободы на два года, либо лишением свободы до четырех лет и аналогичным штрафом.

По словам эксперта рынка экзотических животных и специалиста Всемирного фонда дикой природы Натальи Дроновой, в 2013 году в законе появился термин «оборот». Торговля редкими животными или их частями происходит в интернете на различных сайтах или в частных объявлениях. Часто на продажу выставляется шкура белого медведя или крупных кошек, таких, как амурский тигр. Также распространена продажа рогов. Благодаря новой редакции закона можно блокировать сайты, на которых публикуются подобные объявления. Раньше это было невозможно сделать. Таким образом, новые меры являются правильными и целесообразными, отметила Дронова.

Руководитель программы по сохранению биоразнообразия во Всемирном фонде дикой природы Владимир Кревер отметил, что до недавних пор правоохранители не контролировали активно торговлю краснокнижными животными, особенно в интернете. Из-за многообразия терминов эта сфера является довольно непростой. Кревер заявил, что полностью прекратить продажу в сети не удастся из-за высокой прибыльности нелегального бизнеса, однако значительно сократить количество сделок – вполне реальная задача. В России давно принят закон о запрете торговли краснокнижными животными и их частями. Однако почти в каждом городе можно встретить объявления о скупке рогов сайгака, которые большими партиями вывозятся за границу. Получается, что нормы есть, однако работают они недостаточно хорошо, сказал Кревер.

Торговля редкими животными всегда была доходным незаконным бизнесом. По информации Интерпола за 2010 год, первое место по количеству нелегальных сделок и объему рынка занимает продажа наркотиков, а второе место - торговля животными, занесенными в Красную книгу. Чаще всего в интернете можно встретить объявления о продаже шкур медведей и тигров, рогов сайгаков, соколов.

Наталья Дронова рассказала, что на «черном рынке» существует большой спрос на крупных кошек – тигров и леопардов, которые используются в восточной медицине. В арабских странах популярностью пользуются соколы – кречет и балобан. Владимир Кревер добавил, что в Китае спросом пользуются лапы медведей. В Поднебесной это традиционное блюдо на Новый год. Угрозой для популяции животных в дикой природе является высокий спрос на рога сайгака. По этой причине численность сайгаков уменьшилась с 600-700 тысяч (20 век) до пяти тысяч (наше время).

На сайте Avito можно встретить много объявлений о продаже рогов сайгака за 7-11 тысяч рублей.

"