Posted 28 марта 2019,, 07:58

Published 28 марта 2019,, 07:58

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Судовладельцам Приморья напомнили о безопасности в период навигации

28 марта 2019, 07:58
Представители управления МЧС России по Приморскому краю и пограничного управления региона встретились с руководителями баз для стоянок по случаю открытия навигации для маломерных судов. Соответствующее распоряжение о начале сезона для плавания с 5 апреля 2019 года подписал глава региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Море

Как отметил главный государственный инспектор по маломерным судам ГИМС Приморского края Леонид Маковецкий в ходе встречи, столь ранний старт навигации в этом году состоится из-за очень тёплой зимы. Для полноценного запуска сообщения представители МЧС проведут освидетельствования на каждой базе для стоянок в Приморье.

«С первого числа следующего месяца мы планируем базы стоянки освидетельствовать. Хотел бы, чтобы все эти мероприятия у нас прошли без каких-либо проблем, поэтому настоятельно просим подготовиться», - отметил Маковецкий.

Он также напомнил, что администрация баз несёт ответственность за выпуск судов. Прежде чем разрешить плавание у судовладельцев необходимо проверять судовые билеты. При этом предоставлять в ГИМС судовщики должны именно оригиналы документов.

«В этом году у нас в акваториях будет проходить много соревнований. Убедительная просьба заранее оповещать судоводителей об этом, чтобы они не мешали мероприятиям. Напоминаю вам также и о том, что необходимо оповещать всех владельцев водного транспорта о том, что свои суда перегружать нельзя. Также заранее сообщайте о рисках выхода в море в плохую погоду», - подчеркнул главный инспектор по маломерным судам.

Представители пограничного управления также напомнили, что в заливе Петра Великого действует пограничный режим. В прошлом году за неисполнение действующих правил, пограничники зарегистрировали более 150 нарушений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что навигация для маломерных судов в Приморье в этом году откроется раньше обычного срока, а именно 5 апреля. В прошлом году такая возможность появилась только с 15 апреля.

"