Posted 28 марта 2022,, 16:43

Published 28 марта 2022,, 16:43

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Экономист оценил реальность запрета хождения валюты внутри РФ

28 марта 2022, 16:43
Экономист Олег Богданов оценил реальность запрета использования внутри России евро и долларов. По его словам, это довольно сложный механизм.

Он добавил, чтобы это сделать, необходимо отсоединить банки от специальной системы, но и это мера не гарантирует полного избавления от иностранных денег. Об этом пишет NEWS.ru.

“Это совсем непростой механизм, ведь для того чтобы ограничить движение в долларах и евро, нужно отключить кредитные организации от этой системы - через SWIFT, закрыть корреспондентские счета наших всех банков в долларах и евро. Но наличная валюта все равно будет ходить в каком-то виде внутри страны, потому что можно эти все вещи проводить через другие банки, другие системы”, - рассказал Богданов.

Он напомнил, что до введения санкций валюту в страну активно завозили. А запретить использование каких-либо денежных средств в нынешнем мире практически нереально.

“Вообще в современном мире запретить ничего невозможно. Говоря о запрете ввоза наличных денег централизованно. Раньше ЦБ или какой-то другой банк заказывал партию большую наличных, то ее привозили самолетами. А сейчас этого сделать нельзя. Ну, может, частный банк закажет $100 млн, и ему привезут их полузаконно. Но сегодня запас наличных у нас в стране большой, потому что перед всеми событиями их сюда завезли, и я не думаю, что какие-то проблемы у нас возникнут”, - подчеркнул экономист.

"