Posted 28 марта 2022,, 06:21

Published 28 марта 2022,, 06:21

Modified 1 сентября 2022,, 04:50

Updated 1 сентября 2022,, 04:50

Тематическое фото

Смогут ли инвалиды без рук в Приморье управлять автомобилем?

28 марта 2022, 06:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
На днях ряд федеральных СМИ сообщили, что в совете Федерации обсуждается возможность сократить перечень ограничений в управлении автомобилем для лиц с инвалидностью. Речь шла о допуске к получению прав инвалидов, у которых ампутированы кисти. «Восток-Медиа» решило выяснить, готовы ли в Приморье к такому шагу.

Сегодня в России действует перечень медицинских противопоказаний к управлению автомобилем, утверждённый в 2014 году. В нём отсутствие обеих рук или кистей, а также деформация, значительно затрудняющая их движение, обозначены как явное противопоказание для выдачи водительского удостоверения. При этом допуск к вождению могут получить инвалиды без ног или так называемые спинальники. Но важно не только законодательное допущение — чтобы закон работал, нужны автошколы, которые готовы заниматься с инвалидами.

Во Владивостоке в 2018 году проект обучения водительскому мастерству инвалидов 1 и 2 группы получил президентский грант в размере около 900 тысяч рублей. Замысел реализовала региональная федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Вдохновительницей и куратором проекта стала жительница Владивостока Елена Грехова, которая получила водительские права вопреки инвалидной коляске ещё в 2014 году. Прежде чем подавать грантовую заявку, она тщательно изучила опыт других стран и выяснила, что там управлять автомобилями могут даже люди почти полностью обездвиженные. В Приморье же реализовать право на вождение инвалидам оказалось непросто: понадобилось заручиться поддержкой краевого минздрава, врачебной комиссии и автошколы. На грантовые средства автошкола закупила и переоборудовала автомобиль, после этого в течение нескольких месяцев шло обучение — и в итоге более десяти инвалидов успешно сдали экзамен и стали полноправными участниками дорожного движения. По словам Елены Греховой, новоиспечённые выпускники автошколы были просто в восторге от своей победы. Куратор проекта также отметила, что люди с инвалидностью — очень внимательные водители, и специально оборудованная техника даёт им те же возможности, что есть у других.

Однако за 4 года автошкол, принимающих на обучение инвалидов, стало меньше: в двух из них, где прежде оказывали такие услуги, корреспонденту «Восток-Медиа» сообщили: машины с особым оборудованием находятся в ремонте и никто не может сказать, когда их починят. Автошкола ДОСААФ так и не приступила к обучению инвалидов, хотя заявляла о таких планах несколько лет назад. А вот автошкола «Фаворит» не отказывает ученикам с инвалидностью.

— Недавно у нас успешно отучился человек с протезами вместо ног. Сейчас есть ученик с нарушениями слуха. Что касается перспективы обучать людей с протезами вместо кистей рук — и такой возможности не исключаем, главное, чтобы было разрешение медицинской комиссии, — прокомментировал представитель автошколы в телефонной беседе.

Тем временем Минздрав РФ не спешит одобрить идею о расширении водительских возможностей инвалидов. В Госавтоинспекции же без вердикта Минздрава нововведение принять не смогут.

Ранее «Восток-медиа» рассказывало, что инвалидам 1 группы в Приморье доступны услуги «социального такси». На это в краевом бюджете заложено 5,5 млн рублей. Люди, имеющие право на такую услугу, в течение года могут совершить 20 бесплатных поездок на такси без ограничения маршрута.

"